Кафедра теоретической и промышленной теплотехники (ТПТ), ТЭФ

Кафедра теоретической и промышленной теплотехники (ТПТ), Теплоэнергетический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 5 , ул. Политехническая 6 , к.425, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38044204 80 78 ,
Электронная почта: tef_tpt (at) ukr.net
Сайт

История кафедры неразрывно связана с историей подготовки инженеров-теплотехников в Киевском политехническом институте. В первый же год существования КПИ были созданы кафедры прикладной механики и механической технологии на механическом отделении, которые обеспечивали основную теплотехническую подготовку инженеров-механиков и инженеров-технологов более двадцати лет, до четкого распределения механической технологии на механическую технологию металлов и теплотехнику в 1920-х годах и в дальнейшем (1930) выделения теплотехники в отдельную широкопрофильную специальность. С 1938 история кафедры неразрывно связана с историей теплотехнического (впоследствии теплоэнергетического) факультета.

Начиная с 2001года на кафедре осуществляется подготовка магистров по специальности 8.090510 "Теплоэнергетика". В этом же году была начата подготовка по специальным планам и программам бакалавров и специалистов на базе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста.

Кафедра готовит специалистов по единой программе по специальности «Теплоэнергетика».

код специальности: (бакалавр) 6.090510; (магистр) 8.090510

Основные дисциплины специальности:

техническая термодинамика
тепломассообмен
источники теплоснабжения и потребители теплоты
промышленные тепломассообменных процессов и установки
системы производства и распределения энергоносителей.