В этом семестре шестикурсник ФЕА кафедры автоматизации электромеханических систем и электропривода Андрей Римович получает именную стипендию ректора НТУУ «КПИ». К будущей профессиональной деятельности юноша шагает взвешенно и последовательно. Сначала с отличием закончил Криворожский горно-электромеханический техникум. Для дальнейшего обучения среди профильных вузов выбрал лучший и самый известный - Киевскую политехникe. Сейчас успешно учится, занимается научными исследованиями, является активистом факультета.

Руководит научной работой магистранта заведующий кафедрой автоматизации электромеханических систем и электропривода доктор технических наук, профессор С.М. Пересада, в арсенале которого 187 печатных работ, из них 150 научных. Под его руководством студент исследует современные тяговые приводы вагона метрополитена. Системы управления железнодорожным транспортом является одним из направлений исследований, которые проводят преподаватели и студенты кафедры автоматизации электромеханических систем и электропривода ФЕА. В рамках дипломного проектирования А.Римович усовершенствовал уже существующую лабораторную установку для изучения современного метода бездатчикового управления двигателем постоянного тока с независимым током. С позиций теории и практики, результаты работы являются актуальными для дальнейшего применения в подготовке специалистов по специальности «Электромеханические системы автоматизации и электропривод».

Андрей, как настоящий КПИшник, имеет активную жизненную и гражданскую позицию. Еще на первом курсе он присоединился к рядам активистов студенческого совета общежития №18 и студенческого совета ФЕА. С тех пор стал соорганизатором таких мероприятий, как: «Рыбак КПИ», «Корона на двоих», «Караоке восемьнашки», «Мисс ФЕА», «Киберквест», «Турнир 18-шки по киберспорту», «Наряд на кухню». По его инициативе и при его участии в родном общежитии была организована работа спортивной комнаты.

Кроме активной общественной деятельности, парень активный и в научно-учебной работе: неоднократный участник научно-технических и научно-практических конференций и олимпиад, окончил бакалаврат с дипломом с отличием, продолжает демонстрировать успешные результаты. Высокий уровень ответственности, настойчивости и самоотдачи способствовали тому, что Андрей - первый по рейтингу успеваемости в группе и на кафедре, входит в пятерку лучших на факультете. Поэтому назначение именной стипендии - вполне закономерный результат.

Инф. ФЕА