Когда говорят о жизненных достижениях человека, на ум прежде всего приходит фраза, что воспринимается скорее как тост: построил дом - посадил дерево - вырастил сына ...

Естественная энергичность, широкая эрудиция и необычные организационные способности Василия Никитича Киричкова - кандидат технических наук, профессора, заслуженного работника народного образования Украины - не позволили ему ограничиться такими "обыденными" вещами. В жизненном багаже этой незаурядной личности - дела основательные и масштабные.

В.М. Киричков родился за несколько месяцев до начала Великой Отечественной войны. Трудно представить, каким открывался маленькому человеку мир вокруг. Но страшные испытания, что с детства выпали на его долю, закаляли, воспитывали волю к жизни, целеустремленность - черты, которые впоследствии пригодились в профессиональной деятельности. Трудовой путь Василия Никитича - образец непрерывного развития и совершенствования. Электромонтер Киевского завода экспериментальных конструкций треста "Южэнергострой", студент факультета автоматики и электроприборостроения КПИ, мастер, начальник цеха связи энергохозяйства Киевского трамвайно-троллейбусного управления. Вся дальнейшая трудовая биография связана с нашим университетом старший инженер, ассистент, аспирант, доцент, заместитель декана факультета информатики и вычислительной техники, профессор кафедры технической кибернетики, декан факультета довузовской подготовки, директор Политехнического лицея НТУУ "КПИ", заведующий филиалом кафедры математических методов системного анализа, директор учебно-научного комплекса НТУУ "КПИ" "Новое образование", автор более 150 публикаций.

Основная деятельность профессора В.М. Киричкова направлена на организацию учебно-воспитательной и научной работы в высшей и средней школе. Под его непосредственным руководством и при активном участии осуществлялось строительство корпуса №7 НТУУ "КПИ", центра культуры и искусств, корпуса №20, спортивного комплекса; было развито творческую массовую деятельность студентов путем их участия в студенческих специализированных бригадах под руководством ученых факультетов и кафедр. В 1990 г. при КПИ создан факультет довузовской подготовки, первым деканом которого стал В. М. Киричков, а в 1991 г. он возглавил вновь Политехнический лицей НТУУ "КПИ".

Факультет довузовской подготовки имел большое значение для развития украинского образования: концентрация организационной работы в едином центре довузовской работы обеспечила плодотворное сотрудничество со средними учебными заведениями, привлечение преподавателей КПИ и школьных учителей к подготовке абитуриентов, количество которых, кстати, уже через год увеличилась в 2, 5 раз; опыт и результаты деятельности ФДП вызвали стремление у многих вузах перенять опыт КПИ по этому вопросу; создание ФДП позволило создать при факультете Политехнический лицей и начать работу по практическому воплощению непрерывного образования и получения практического опыта.

При КПИ и Политехническом лицее с разрешения Министерства образования и науки Украины было основано двенадцатибалльную шкалу оценивания учебных достижений учащихся; при содействии государственной администрации Октябрьского района г. Киева с 1997 года в Политехническом лицее введено двенадцатилетнее обучение учащихся с правом обучения их по программе первого и второго курсов КПИ.

Говорят, самых молодых любят нежнее. Политехнический лицей - наименьшее (по времени, не по значимости) творение В. М. Киричкова. Те, которые работают в этом учебном заведении со дня его основания, хорошо помнят заботу и любовь его основателя и руководителя к преподавателям, ученикам, их родителям, ко всему, что там происходило. Эта любовь ощущается до сих пор: Василий Никитич сумел передать ее своему сыну Юрию Васильевичу Киричкову, который принял эстафету из папиных рук и ныне возглавляет лицей. А еще - звучат в лицейских аудиториях голоса Киричковых-младших: третьеклассника Михаила, четвероклассника Дмитрия и семиклассника Никиты. Им есть что перенять и научиться у своего знаменитого деда.

В этом году учебное заведение будет отмечать двадцатилетие. Поэтому можно утверждать, что профессор В.М. Киричков празднует двойной юбилей.

Т.М. Гревцева