Х Международный студенческий семинар-тренинг по прикладных задачах компьютерной и программной инженерии ACSE'14 (Application of Computer and Software Engineering), который стартовал в НТУУ «КПИ» 16 сентября, начался с лекций в зале заседаний Ученого совета университета.

Впрочем его организаторы (а ими являются преподаватели и сотрудники факультета прикладной математики университета) предусмотрели в программе и другие формы общения студентов с учеными, сферой интереса которых являются IT-технологии, и представителями компаний, осуществляющих практическую деятельность в этой области. Ведь с 2005 года этот семинар проводится для того, чтобы студенты, которые учатся на IT-специальностям, могли получить дополнительные знания, необходимые для успешной самостоятельной работы и карьеры. Поэтому программа семинара построена так, чтобы дать его участникам всестороннюю информацию о нынешнем состоянии отрасли и ознакомить их с практическими задачами, которые сегодня актуальны для нее.

«Первый день семинара - это ИТ-SCIENCE DAY, то есть все его мероприятия имеют теоретический характер, - рассказала заместитель декана факультета прикладной математики Евгения Сулема; второй - ИТ-СAREER DAY, направлен на ознакомление участников с особенностями деятельности ИТ-компаний и создание для них возможностей еще в студенческие годы подготовиться к тому, чтобы найти себе интересную работу и трудоустроиться, а компаниям - донести до будущих сотрудников свои к ним требования. Кстати, в конце второго дня состоится дискуссионная панель, во время которой студенты смогут напрямую пообщаться с представителями отрасли, задать им свои вопросы и услышать ответы ... А третий - ИТ-TECHNOLOGY DAY - будет посвящен рассмотрению технологических проблем. Доклады, произносимые в этот день, будут касаться конкретных, очень узких специфических задач, которые не изучаются в университетах, но которыми занимаются IT-компании. Представители этих компаний хотели бы, чтобы студенты обратили внимание на такие задачи и готовились по соответствующим направлениям ».

Поэтому семинар имеет прежде всего практическое направление, свидетельством чего является и участие в нем пяти ведущих и известных на отечественном IT-рынке компаний - «EPAM Systems», «GlobalLogic», «Microsoft Ukraine», «Luxoft» и «Miratech».