Спортивное ориентирование - это очень увлекательный вид спорта, который требует от спортсменов огромной выносливости, скорости мышления и внимательности - физической и интеллектуальной подготовки одновременно.

Напряженный сезон провели спортсмены-ориентировщики. В состав команды университета входят представители различных школ спортивного ориентирования Украины: Киева и Луганска, Сум и Северодонецка, Луцка и Южноукраинска, Херсона и Днепропетровска, Хмельницкой области. Студенты принимают участие в городских, всеукраинских и международных соревнованиях. В сентябре в Киеве прошел чемпионат Украины по велоориентированию. Алина Кримцева (ХТФ) заняла первые места на средней и длинной дистанциях и получила победу по сумме многоборья. Студент Алексей Усков (ВПИ) на спринтерской дистанции занял второе место, на средней первое место и третье на длинной, по сумме многоборья в чемпионате Украины по велоориентированию завоевал второе место.

В октябре в Киеве проходили Всеукраинские соревнования "Kyiv-Open". Инна Побережець (ХТФ) по сумме многоборья двух дистанций получила бронзовую медаль; Влад Киричек (MMI) в группе юношей и юниоров также занял третье место.

В ноябре в Киеве проходили Всеукраинские соревнования "Голосеевская осень". В личном зачете Михаил Афанасьев (ФЕА) стал победителем, Александр Кочин (ФТИ) занял второе место, на средней дистанции Андрей Акименко (ФПМ) финишировал вторым, а Юрий Мищук (ФММ) получил бронзовую медаль. В категории начинающих Алексей Шпрингер (ИПСА) показал лучший результат (I место). В течении года на чемпионатах и первенствах г. Киева призовые места получил Александр Кочин (ФТИ).

В марте в Херсонской области, в городе Цюрупинск, прошел личный чемпионат Украины. Алина Кримцева получила две награды: серебряную и бронзовую. Неплохо выступили в категориях юношей и юниоров Михаил Афанасьев и Инна Побережец.

В апреле в Киеве прошел чемпионат и кубок Украины. На четырех дистанциях студенты НТУУ "КПИ" М.Афанасьев, О.Усков, А.Кримцева, И.Побережец, Ю.Мищук, О.Кочин и В.Киричок представляли команду г. Киева. В личном зачете А.Кримцева на спринтерской дистанции заняла III место. В эстафете представительницы ХТФ Инна Побережец и Алина Кримцева в составе команды Киева заняли второе место. Среднюю дистанцию хорошо преодолел Александр Кочин (ФТИ), который финишировал четвертым. Выносливыми на удлиненной дистанции среди женщин были: Алина Кримцева (III место) и Инна Побережец (II место).

На майские праздники в Сумах проходил командный чемпионат Украины. Длинную дистанцию в горной местности хорошо преодолел Михаил Афанасьев, получив бронзовую медаль. Алина Кримцева закончила соревнования на средних дистанциях, заняв III место. В эстафете юниорская сборная команда г. Киева, в состав которой входил Михаил Афанасьев, стала победителем. Алина Кримцева в четырехэтапной эстафете в категории элитных команд в составе сборной Киева заняла второе место, выполнив норматив мастера спорта Украины.

Нельзя не отметить поддержку кафедры спортивного совершенствования, департамента учебно-воспитательной работы НТУУ "КПИ", руководства ХТФ, ВПИ, ФЕА, ФТИ, ММИ, ФПМ, ИТС, благодаря которой спортсмены сборной команды по спортивному ориентированию достойно представляют наш университет в первенствах и чемпионатах Киева, в первенствах и чемпионатах Украины, на международных соревнованиях.

С.М.Ускова, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования