Кафедра автоматизации экспериментальных исследований (АЭД), ПСФ

Кафедра автоматизации экспериментальных исследований (АЭД), приборостроительный факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 18 , ул. Борщаговская 126 , к.329, 03056 span>, Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 20 ,
Электронная почта: tuz(at)aer.ntu-kpi.kiev.ua
Социальные сети: FB

Кафедра автоматизации экспериментальных исследований (АЭД) основана в 1978 году, как первая в Украине, чьи выпускники должны были заниматься исключительно автоматизацией исследований и испытаниями объектов новой техники. Существующие в то время технические средства позволяли существенно ускорить процесс исследований, а следовательно - и разработку новых технических объектов.

Кафедра ежегодно принимает около 40 студентов по специальности "Информационно-измерительные системы" для бакалаврской и магистерской подготовки. Обучение проводится под руководством пяти профессоров - докторов наук и 15 доцентов и старших преподавателей - кандидатов наук по программам на уровне мировых стандартов. Часть студентов учится по индивидуальным учебным планам по заказам фирм.

На кафедре обучаются иностранные студенты. Подготовка специалистов базируется на обобщении мирового и отечественного уровней и на результатах разработок, осуществляются кафедрой совместно с отечественными и западными партнерами. Кафедра имеет прямые контакты со многими иностранными университетами, в частности с техническими университетами Мюнхена и Триеста, Университетом Бундесвера, Высшей школой Zittau / Horlitz, сотрудничает с известными отечественными и западными фирмами "National Instruments", "Analog Devices", "Hewlett Packard", "Rohde & Schwarz","Simens","Motorola","Melexis","Инфопульс","Промсат". Это позволяет изучать и использовать передовую мировую технологию, обеспечивает участие иностранных специалистов в процессе обучения студентов, обмен студентами, преподавателями и специалистами. На кафедре создана научно-методическая лаборатория фирм "Motorola", "National Instruments", "Инфопульс".

Кафедра активно сотрудничает с международной ассоциацией обмена студентами (IAESTE): ежегодно лучшие студенты кафедры проходят технологическую и преддипломную практику в Германии, США, Испании, Италии, Греции, Великобритании, Швейцарии, Франции, на кафедре стажируются студенты из университетов Великобритании, Дании, Германии , Швеции, Италии, Швейцарии, Финляндии. Учебный процесс на кафедре обеспечен современной техникой: компьютерами, приборами, системами. К услугам студентов три компьютерных класса, современные лаборатории по электронике, информационной и микропроцессорной технике, автоматизации экспериментальных исследований. В них студенты изучают компьютерные системы автоматизации и участвуют в их разработке.