В этом году аспирант кафедры физики металлов ИФФ Игорь Владимирский стал победителем в конкурсе НАН Украины на соискание премий для молодых ученых и студентов высших учебных заведений за лучшие научные работы. Его работа "Фазовые превращения, структура и свойства наноразмерных пленочных композиций Fe / Pt" (научный руководитель - д.т.н., проф. Ю.М.Макогон) оказалась лучшей и была отмечена соответствующим дипломом.

Работа Игоря посвящена разработке новейших наноразмерных ферромагнитных материалов, использование которых в качестве магнитных носителей в жестких дисках позволит существенно увеличить плотность и стабильность магнитной записи информации. Научная ценность работы заключается в том, что применение комплекса сверхсовременных методов исследования наноразмерных материалов позволило автору решить целый ряд материаловедческих задач и разработать практические рекомендации по формированию стабильных наноразмерных пленочных композиций на основе FePt - наиболее перспективного материала для сверхплотной магнитной записи. Результаты работы Игоря представлены в 9 статьях, опубликованных в профессиональных изданиях, 4 из которых - в журналах иностранных государств с высоким импакт-фактором.

За время обучения в аспирантуре И.Владимирский неоднократно проходил стажировку и проводил исследования в лучших мировых научных центрах, работающих в области тонкопленочного материаловедения - на кафедре физики поверхности и границ раздела Университета г. Хемниц (Германия), на кафедре физики твердого тела Университета г. Дебрецен (Венгрия) и в Национальном институте материаловедения г. Аукуба (Япония).

По результатам своих исследований молодой ученый досрочно подготовил диссертационную работу "Термически индуцированное формирование структуры, фазового состава и магнитные свойства наноразмерных пленочных композиций на основе FePt", которая была принята к защите специализированным ученым советом при Институте металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины.

Желаем тебе, Игорь, дальнейших успехов и научных достижений!

Ю.М. Макогон, д.т.н., профессор кафедры физики металлов