В ноябре 2013 г. Европейская комиссия отобрала для финансирования проект "New Model of the Third Cycle in Engineering Education due to Bologna Process in BY, RU, UA" - NETCENG, в котором наш университет является главным координатором от Украины. Проект рассчитан на 3 года и будет действовать в 2014-2016 гг.

Новый проект ТЕМPUS факультета авиационных и космических систем NETCENG финансируется в рамках Межрегиональной программы Европейского соседства и партнерства и имеет своим приоритетом построение и реформирование учебных программ новой модели третьего уровня инженерного образования в соответствии с Болонским процессом в Украине, Беларуси, России. Партнерами проекта NETCENG стали 22 организации и университеты из Украины, России, Беларуси, Великобритании, Германии, Литвы Университет Брунеля (Лондон, Великобритания), Берлинский ТУ (Берлин, Германия), Офис проектирования, консалтинга и управления (Берлин, Германия), Белорусский НТУ и Белорусский ГУ, Акционерное общество "Инженерное бюро Камертон" (Минск, Беларусь), Полоцкий ДУ (Новополоцк, Беларусь), Дальневосточный федеральный университет (Владивосток, Россия), Казанский национальный исследовательский ТУ им. Туполева (Казань, Россия), Омский ГТУ (Омск, Россия), Рязанский государственный радиотехнический университет (Рязань, Россия), Уральский федеральный университет (Екатеринбург, Россия), Государственный космический научно-производственный центр (Самара, Россия), Ассоциация технических университетов (Москва, Россия), Черкасский государственный технологический университет (Черкассы, Украина), Национальный авиационный университет (Киев, Украина), НТУУ "КПИ", Государственное предприятие "Конструкторское бюро" Южное "(Днепропетровск, Украина).

На стартовой конференции проекта, которая состоялась 3-4 марта этого года в Литве, в стенах Вильнюсского ГТУ им. Гедеминаса, каждый из участников проекта презентовал свой университет и принял участие в обсуждении ключевых вопросов по наполнению новых аспирантских и докторских программ. В завершение конференции участники проекта приняли стартовую резолюцию, план организационных действий и мероприятий и бюджет проекта.

Указанная новая модель третьего уровня в инженерном образовании предназначена для аспирантов, выпускников, преподавателей, исследователей и административного персонала университетов и имеет целью введение в целевых университетах пилотных программ из докторантуры в инженерии соответственно с Болонским процессом, согласно с принципами Зальцбургского и Бухарестского форумов.

Более конкретно такая модель сосредоточена на разработке, внедрении и аккредитации новых учебных программ, включая применение европейской системы перевода и накопления кредитов относительно программ подготовки отечественных аспирантов и докторантов. Для достижения такой цели в рамках проекта планируется установить новые структурированные докторские и аспирантские программы в целевой области в соответствии с требованиями рынка труда и разработать инновационные среды для преподавания и обучения в соответствии с такими программами. Планируется создание учебно-технической среды для инновационного преподавания и изучения дисциплин, соответствующие новым программам обучения. Такая инновационная среда будет включать совместные веб-платформы, учебные аудитории, лаборатории и проведение научных летних школ. Все эти меры будут направлены на поддержку будущих исследователей, аспирантов и докторантов на внутреннем и международном рынках труда, что будет способствовать достижению новых качественных результатов в науке и технике.

В нашем университете работа над проектом началась задолго до его официального старта по разработке предложения и главных идей проекта. В феврале 2014 г. был издан приказ по университету и распоряжение по ФАКС, которыми назначены координаторы и утверждена рабочая группа проекта, определено и принято план мероприятий по выполнению проекта. В состав рабочей группы вошли: декан ФАКС О.В.Збруцкий - главный координатор проекта НТУУ "КПИ"; доцент кафедры теоретической механики О.П.Мариношенко - координатор проекта; инженер 1-й категории кафедры теоретической механики Л.В.Стецюк; ассистент кафедры приборов и систем управления летательными аппаратами Р.В.Карнаушенко; аспирант кафедры приборов и систем управления летательными аппаратами А.С.Мищук.

25 марта 2014 г. состоялось рабочее совещание по проекту, на котором были рассмотрены вопросы анализа структуры и наполнения действующих аспирантских учебных программ. Информацию о проекте и его новости можно найти на web-страницах проекта: http://netceng.kpi.ua и http://netceng.eu.

О.П.Мариношенко, доц. кафедры теоретической механики, координатор проекта