В марте - апреле 2012 года Институтом мониторинга качества образования было проведено четырнадцатый тур комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в НТУУ «КПИ» (КМЯПФ).

Мониторингом было охвачено около 4000 студентов IV курса 142-х специальностей 114-ти кафедр НТУУ «КПИ». Было проверено и обработано более 24-х тысяч работ ректорского контроля качества остаточных знаний с 1023-х фундаментальных, профессионально-ориентированных и специальных дисциплин.

Индекс качества подготовки специалистов по каждой специальности в четырнадцатом туре определялся по методике, утвержденной Ученым Советом университета.

Отличительной особенностью тура является значительный спад уровня качества остаточных знаний по фундаментальным дисциплинам студентов 4-го курса подавляющего большинства специальностей университета по сравнению с аналогичными показателями предыдущих тринадцати туров. Анализ причин этого явления и поиск выхода из сложившейся ситуации, должно стать неотложной задачей кафедр и Методического совета университета.

Согласно «Порядка проведения комплексного мониторинга как формы ректорского контроля качества подготовки специалистов по специальностям НТУУ«КПИ»» на заседании Методического совета университета будет заслушан отчет кафедр, специальности которых, по результатам тринадцатого тура, заняли последние пять мест с целью устранения выявленных недостатков и осуществления соответствующих мероприятий по совершенствованию качества подготовки специалистов.