21-22 октября в НТУУ «КПИ» состоялся VI научно-практический семинар с международным участием «Экономическая безопасность государства и научно-технологические аспекты ее обеспечения» (Нединськие чтения). Ее организаторами выступили теплоэнергетический факультет Национального технического университета и Tempus-проект IEMAST (establishing modern Master-level studies in Industrial ecology).

Участие в семинаре приняли представители иностранных и украинских вузов, НАН Украины и академических профильных исследовательских учреждений, промышленности и бизнеса. Целью семинара было обсуждение широкого круга проблем обеспечения экономической безопасности территориально-производственных систем, методов, средств и технологий реализации государственной политики в сфере экономической безопасности. На семинаре решения проблем обеспечения экономической безопасности, в первую очередь, рассматривалось в плоскости безопасности энергообеспечения и энергоэффективности экономики. Значительное внимание было уделено прикладным задачам информационного обеспечения реализации превентивных технологических управленческих мер политики экономической безопасности государства.

На семинаре прошла презентация монографии «Экономическая безопасность государства: стратегия, энергетика, информационные технологии». Монография ориентирована на широкий круг специалистов по экономике, энергетики и информатики, а также на преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений.