Кафедра научных, аналитических и экологических приборов и систем (НАЭПС), ПБФ

Кафедра научных, аналитических и экологических приборов и систем (НАЕПС), Приборостроительный факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 1 , пр-т Победы, 37 , к.2-16, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 85 03 ,
E-mail: kpi_naeps@ukr.net
Социальные сети: FB

Кафедра "Научных, аналитических и экологических приборов и систем" существует с 27 марта 1989г. Современное название кафедра получила в 1997 году, когда была основана она носила название "Кафедра научного и аналитического приборостроения".

Основания кафедры инициировали Всесоюзный научно-исследовательский институт "Аналитприбор" и Киевский политехнический институт. Кафедра создана на базе лаборатории специального приборостроения КПИ (руководитель - д.т.н., проф. Таланчук П.Н.) и ВНИИ Аналитических приборов (директор - Дашковский А.А.) и является самой молодой кафедрой приборостроительного факультета.

Кафедра научных, аналитических и экологических приборов и систем КПИ им. Игоря Сикорского по бюджетной форме обучения готовит специалистов (бакалавров, магистров) в области разработки, эксплуатации и метрологического обеспечения различных приборов и систем экологического направления (газоанализаторов, хроматографов, пылеизмерителей и др.).

Основу профессиональной компоненты учебного плана кафедры составляют такие дисциплины как аналитические экологические приборы, системы экологического мониторинга, приборы измерения параметров окружающей среды, приборы радиационных измерений, приборы контроля качества пищевых продуктов, информационные технологии в экологии, технолого-экологический мониторинг, экологическая безопасность, экологический аудит, экология устойчивого развития, метрологическое обеспечение аналитических приборов, логистика приборостроения.

Выпускники получают также основательную подготовку в области информационно-измерительной техники, компьютерных технологий и программирования. Лучшие выпускники получают направление в аспирантуру.