Кафедра приборов и систем неразрушающего контроля (ПСНК), ПБФ

Кафедра приборов и систем неразрушающего контроля (ПСНК), Приборостроительный факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 20 , пр-т Победы 37 , к.516, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38044204 85 01 ,
Электронная почта: psnk(at)kpi.ua
Сайт

Кафедра приборов и систем неразрушающего контроля (ПСНК) начала свою деятельность в 1981 году. На то время это была первая кафедра такого профиля. Она готовила специалистов с физических методов и приборов интроскопии.

Все виды учебных занятий со студентами проводят квалифицированные преподаватели кафедры, кандидаты и доктора технических, физико-математических и медицинских наук. Полученные во время обучения знания и навыки выпускники кафедры применяют при работе в организациях, занимающихся разработкой, изготовлением, реализацией, обслуживанием компьютерных систем неразрушающего контроля.

Выпускники могут работать как в области технической диагностики (диагностика состояния технических объектов для нужд авиации, железных дорог, машиностроения и др.), так и в сфере здравоохранения (системы медицинской диагностики).

Создание новой системы неразрушающего контроля - процесс сложный и требует знаний из видов и методов НК, электроники и электротехники, теории сигналов, методов обработки информации и программирования, а также многих других наук. Обучение на кафедре ПСНК нацелено именно на их изучение и усвоение студентами. Поэтому можно сделать вывод, что выпускник кафедры - специалист широкого профиля, способный решать сложные задачи настоящего и сделать свой вклад в развитие современных науки, техники и технологий.

Кафедра входит во Всемирную Федерацию центров неразрушающего контроля и имеет тесные отношения с университетами США, Германии.

Ученые кафедры постоянно принимают участие в конференциях по неразрушающему контролю, проводимых в Украине и за ее пределами. Неодоразово доклады сотрудников кафедры имели место на научных конференциях в США.