Кафедра высокотемпературных материалов и порошковой металлургии (ВМПМ), ИФФ

Кафедра високотемпературих материалов и порошковой металлургии (ВМПМ), Инженерно-физический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 9 , Политехническая 35 , к.122, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 17 ,
Сайт

В 1962 в Киевском политехническом институте была создана кафедра высокотемпературных материалов и порошковой металлургии. Ее заведующим был назначен всемирно известный ученый, член-корреспондент Академии наук УССР, доктор технических наук, профессор Григорий Валентинович Самсонов.

Кафедра високотемпературих материалов и порошковой металлургии проводит подготовку специалистов по разработке новых материалов и ресурсосберегающим технологиям практически для всех отраслей науки и техники медицины и микроэлектроники в аэрокосмической технике. Подготовка специалистов по порошковой металлургии в Киевском политехническом институте начиналась в 1952 году на кафедре металловедения и термической обработки металлов в рамках специализации по порошковой металлургии специальности 0407 "Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов".

Научно-педагогический коллектив кафедры составляют известные специалисты в области материаловедения, порошковой металлургии, нанесения покрытий.

Кафедра хранит и приумножает славные традиции, заложенные Г.В.Самсоновим. На кафедре создана разветвленная система подготовки специалистов-материаловедов и металлургов. Одним из главных этапов является довузовская подготовка, в рамках которой кафедра, сотрудничает с Малой академией наук, Украинским центром внешкольного образования, имеет ряд прямых договоров со школами физико-математического направления, проводит в своих аудиториях и лабораториях конкурсах-защитах научно-исследовательских работ, рационализаторских предложений и изобретений, выполненных школьниками. Все это позволяет проводить активную профориентационную работу среди одаренных представителей учащейся молодежи, которые в недалеком будущем смогут достойно нести флаг материаловедческой науки.

Сегодня кафедра высокотемпературных материалов и порошковой металлургии является ведущим в Украине заведением по подготовке специалистов по разработке и использованию композиционных и порошковых материалов, специальных материалов для нанесения покрытий, высокоэффективных эмиссионных материалов, конструкционных керамических материалов и тому подобного.