Кафедра сварочного производства (ЗВ), Сварочный факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 23 , ул. Дашавская 6/2 , к.З17, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 40 ,
Электронная почта: kvas69(at)ukr.net
Социальные сети: FB

Кафедра сварочного производства (ЗВ) основана 1935 академиком Е.О. Патоном. Учебная программа кафедры направлена ​​на подготовку специалистов по разработке технологий сварки, сварочных материалов с заданными свойствами, проектированию механического оборудования, диагностике и прогнозированию надежности и работоспособности сварных конструкций, сертификации и управления качеством в производстве.

Кафедра ЗВ готовит бакалавров и магистров специальности "Технология и оборудование сварки", а также готовит научные кадры через аспирантуру по специальности 05.03.06 - "Сварка и родственные технологии"..

Среди разработок кафедры следует отметить:

• технологии сварки различных материалов и конструкций из всех отраслей машиностроения;
  • схемы расчета возможных деформаций сварных конструкций для различных технологических процессов;
  • схемы определения основных параметров режимов сварки.

Кафедра непосредственно принимает участие в подготовке специалистов уровня IWE, IWT, IWS (международный инженер-сварщик, международный технолог-сварщик, международный специалист-сварщик) в рамках деятельности Международного украинского аттестационного центра, аккредитованного в международном институте сварки.

Учебно-лабораторной база кафедры площадью около 2 тысяч квадратных метров расположена в отдельном учебном корпусе сварочного факультета и оснащена самым современным сварочным и лабораторным оборудованием, техническими средствами обучения, включая Internet и вычислительную технику.