Карачун Владимир Владимирович (род. В 1944 г.) - Д.т.н., профессор, в 1967 с отличием окончил Киевский политехнический институт. Кандидатскую диссертацию защитил в 1979, докторскую - в 1995г. С 1996 гг. - Профессор, заведующий кафедрой технической механики (1994-2001), заведующий кафедрой биотехники и инженерии (2001). Академик аэрокосмической академии Украины (1995).

В 2001 году профессор В.В. Карачун возглавил только лишь созданную в НТУУ "КПИ" новую кафедру биотехники и инженерии, которая готовит специалистов по специальности "Оборудование фармацевтической и микробиологической промышленности". За непродолжительное время существования кафедра достигла значительных успехов в учебной и научной работе.

В настоящее время 13 студентов за успехи в учебе и научной работе предназначены именные стипендии: 3 студентам - стипендии Президента Украины, 1 - стипендия Верховной Рады Украины, 5 - стипендии Киевского городского головы, 4 - стипендии ректора НТУУ "КПИ". Доценту кафедры В.М.Мельнику дважды назначалась стипендия Кабинета Министров Украины для молодых ученых - в 2003-2005 гг. И 2005-2007 гг. Четверо студентов стали лауреатами Премии Киевского городского головы, доцент кафедры В.М.Мельник - лауреатом Премии Национальной академии наук Украины для молодых ученых.

В 2007 году студенты А.Борисенко и И.Игнатов стали победителями Всеукраинского конкурса научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

14 студентов кафедры получили Патенты Украины на полезную модель, 7 человек награждены Почетными грамотами Научного общества студентов и аспирантов НТУУ "КПИ". Студентами опубликовано около 40 научных работ.

Под научным руководством проф. В.В.Карачуна два научно-технических студенческих проекты стали призерами I и V конкурсов, которые проводила Киевская городская госадминистрация и Национальная академия наук Украины под девизом "Интеллектуальный потенциал молодых ученых - городу Киеву", I и II конкурсов, которые проводили Главное управление образования и науки г.. Киева и МОН Украины под девизом "Интеллект молодых - на службу столицы".

Кафедра биотехники и инженерии совместно с кафедрой промышленной биотехнологии удостоена в 2005 году Грамоты Национального центра аэрокосмического образования молодежи Украины за проект "Микрогравитация как фактор регуляции специфической активности лактобацилл фармацевтического назначения", который был подан для участия в конкурсе УМС - 2 (Украинский молодежный спутник - 2 ). Проект получил похвалу от оргкомитета как единый, представлявший пользователей.

В конкурсе НТУУ "КПИ" как исследовательского университета проф. В.В.Карачун был дважды победителем - в 2006 и 2007

Научные интересы Владимира Владимировича охватывают широкий круг прикладных задач анализа и синтеза бортовой аппаратуры подвижных объектов в целом и динамики приборов и систем инерциальной навигации, в частности. Им был определен и получил дальнейшее развитие отдельное направление отечественной научной мысли - анализ природы и аналитическое описание закономерностей возникновения в натурных условиях нелинейных колебаний многофазных механических систем командно-измерительных комплексов летательных аппаратов, основанный в Киевской политехнике профессором М.А.Павловським, а также созданы необходимые научные основы проектирования прозрачных объектов.

В.В.Карачун подготовил 6 кандидатов и 2-х докторов наук.

Он является отличником образования Украины, за весомый личный вклад в развитие отечественной науки награжден Министерством образования и науки Украины нагрудным знаком «За научные достижения», имеет государственные и ведомственные награды.

Владимир Владимирович - автор более 300 научных трудов, в том числе 9-ти монографий, 8-ми учебных пособий, из которых 6 изданы на английском языке, 25-ти патентов Украины. Основные научные труды: «Основы динамики ограждающих конструкций» (1995), «Многомерные задачи нестационарной упругости поплавкового гироскопа» (2000), «дифракции звуковых волн на подвесе гироскопа» (2000), «Проводные элементы приборов в акустической среде» (2001), «погрешности гироскопического интегратора линейных ускоренной в натурных условиях» (2001), «Волновые задачи поплавкового гироскопа» (2007).

Apr 11 2008 || Автор: Ружинская, проф. кафедры БТ и I