Кафедра машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств (МАХНВ), Инженерно-химический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 19 , ул. Политехническая 39 , к.203, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 87, 204 84 00 ,
Электронная почта: ynk(at)kpi.ua
Социальные сети: FB

Кафедра машин и аппаратов химических производств (с 1997 года - кафедра машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств - МАХНП) основана в 1928 году на химико-технологическом факультете, а через десять лет переведена на вновь созданный факультет химического машиностроения (с 1999 г. - инженерно-химический факультет)

Выпускники кафедры успешно работают менеджерами предприятий различных форм собственности, проектирующих и эксплуатирующих оборудование химической, машиностроительной, нефтехимической, фармацевтической, целлюлозно-бумажной отраслей промышленности и лесного комплекса; специалистами в организациях, осуществляющих мониторинг спроса продукции нефтегазовой отрасли, экологического состояния окружающей среды, надзор за проектированием, производством, внедрением и эксплуатацией биотехнологического оборудования, реализацией картонно-бумажных изделий.

За время обучения студенты овладевают знаниями и умениями проводить современные научные исследования; учатся компьютерному проектированию машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств ресурсоэнергосберегающего экобезопасного оборудования переработки нефти и газа, производства и переработки полимеров, мембранного разделения, интенсификации и оптимизации технологических процессов; приобретают навыки эксплуатации, проведения монтажа, ремонта и диагностики оборудования химических производств.