Полувековой юбилей отметил коллектив кафедры вычислительной техники ФИВТ. Созданная в 1960 году, кафедра практически является ровесницей эпохи компьютерных технологий в Украине. Среди преподавателей кафедры были разработчики первой в СССР и континентальной Европе вычислительной машины - МЭСМ, созданной под руководством акад. С. А. Лебедева в Киеве. За полвека кафедра выпустила около трех с половиной тысяч высококвалифицированных специалистов по вычислительной технике, внесших заметный вклад в развитие компьютерных технологий. Среди выпускников кафедры - академики и член-корреспонденты НАНУ, более двух десятков докторов и 350 кандидатов наук, директора и главные конструкторы ведущих предприятий отрасли. На ее базе созданы кафедры прикладной математики и специализированных компьютерных систем.

К.Г.СамофаловПервую в Украине кафедру вычислительной техники создано в КПИ по инициативе член-корреспондента НАНУ, лауреата Государственных премий СССР и УССР, доктора технических наук, профессора К.Г.Самофалова, который стал ее первым заведующим и возглавлял кафедру более 30 лет. Стараниями К.Г.Самофалова было создано коллектив преподавателей-единомышленников, заложено традиции, что и сегодня является основой нравственного климата на кафедре. Выдающийся ученый мирового уровня, автор 20 монографий, 12 учебников и более 400 научных публикаций, К.Г.Самофалов подготовил 11 докторов и более 90 кандидатов наук.

С 1991 года кафедру вычислительной техники возглавляет известный ученый, вице-президент Украинской академии информатики, доктор технических наук, профессор Г.М.Луцкий. Под его руководством коллектив кафедры уверенно удерживает ведущие позиции в подготовке специалистов по компьютерным технологиям, плодотворно работают научные школы кафедры. Сейчас ее научный потенциал составляют 7 докторов и 16 кандидатов наук, за годы независимости Украины выдано 46 учебников и 12 монографий.

Г.М.Луцький Отдельной страницей жизни кафедры является подготовка специалистов для зарубежных стран. Уже в первом выпуске 1961 года были граждане Китайской Народной Республики. За полвека на кафедре получили специальное образование около трехсот граждан из 30 стран мира, более сотни защитили диссертации. Кафедра по праву гордится своими выпускниками, которые стали проректорами ведущих вузов Польши, Болгарии и Иордании. Благодаря высокому авторитету кафедры эта традиция продолжается и сейчас - здесь учатся десятки студентов из США, Туниса, Вьетнама и Турции.

Несмотря на почтенный возраст, кафедра вычислительной техники нацелена в будущее: в коллективе много перспективной молодежи - это доц. О.Н.Абу-Усбах, ассистенты А.П. Роковой, М.В. Невдащенко и др. Лаборатории кафедры оборудованы современной техникой, преподаватели и студенты активно используют возможности суперкомпьютера научного парка НТУУ "КПИ", на базе кафедры под руководством Ю.М.Виноградова организован первый в Украине научно-учебный центр Hewlett Packard.

О.В.Палагин 6 апреля в ДК НТУУ "КПИ" состоялась юбилейная международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию создания первой в Украине кафедры вычислительной техники, собравшая преподавателей, студентов и выпускников кафедры. Искренними аплодисментами собравшиеся встретили выступление основателя кафедры член-корреспондента НАНУ, доктора технических наук, профессора К.Г.Самофалова. Воспоминаниями об обучении в КПИ поделился заместитель директора Института кибернетики НАНУ академик О.В.Палагин, который был среди первого выпуска кафедры вычислительной техники. Роль кафедры в развитии компьютерных технологий в Украине раскрыли в своих выступлениях член-корреспонденты НАНУ Б.М.Малиновский, В.В.Петров, А.О.Морозов. С благодарностью и теплотой говорили о альма-матер зарубежные гости - выпускники кафедры. Роль кафедры в подготовке кадров для современной Украины отметили в своих выступлениях гости из родственных кафедр технических университетов Донецка, Харькова и других городов Украины.

Ярким приветствием участникам и гостям конференции стал концерт студенческой художественной самодеятельности. Дружными аплодисментами зрители сопровождали миниатюры театра ЭТА, выступления вокалистов, танцевальной группы турецких студентов и многих других.

О.П.Марковський, доцент кафедры ВТ