Сигорский Виталий Петрович - выдающийся ученый, педагог, профессор кафедры физической и биомедицинской электроники, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники Украины, Заслуженный профессор НТУУ "КПИ", ветеран Великой Отечественной войны.

Виталий Петрович Сигорский родился в 1922 году. С отличием закончил Львовский политехнический институт в 1949 году. Кандидатскую диссертацию защитил в 1952 г., докторскую - в 1959 г.. Трудовую деятельность Сигорский В.П. начал аспирантом, ассистентом Львовского политехнического института (1949-1953 г.г.). В 1953-1959 годах он был заместителем директора Института машиноведения автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР. Более 40 лет его жизнь связана с КПИ, где он работал с 1964 г. заведующим ряда кафедр, профессором.

Сигорский В.П. является учредителем в 1974 году кафедры теоретической электроники факультета электронной техники, которую впоследствии переименовали в кафедру "Физической и биомедицинской электроники". Профессором Сигорским В.П. создана научная школа в области теории электрических цепей и информационного обеспечения САПР. Сферой его исследований была теория и математическое моделирование электрических цепей, разработка методов компьютерных технологий проектирования. К главным научным результатам профессора Сигорского принадлежит разработка теории и алгоритмов анализа транзисторных схем, теория и синтез многозначных элементов и структур дискретной техники, проблемная адаптация, как способ повышения эффективности и интеллектуализации систем автоматизированного проектирования. Он подготовил 30 кандидатов и 10 докторов наук. Опубликовал 375 научных работ, в том числе 20 монографий и учебных пособий, среди которых (самостоятельно или в соавторстве): "Общая теория четырехполюсника" (переведена в Венеции), "Методы анализа электрических схем с многополюсными компонентами", "Анализ электронных схем" ( переведена в Чехословакии, Польше, Венгрии), "Многозначные элементы дискретной техники", "Алгоритмы анализа электронных схем" (переведена в США), "Математический аппарат инженера", "Моделирование электронных схем".

В 70-80-х годах прошлого века Сигорский В.П. был разработчиком концепции и инициатором внедрения общеинженерной подготовки на факультете электронной техники, что обеспечивает в течение 3,5 лет единого базового уровня электронного образования для студентов всех специальностей факультета электронной техники. Под его руководством были созданы программы новых общеинженерных дисциплин, проведено их согласование между собой и с общеобразовательными дисциплинами, создано методическое обеспечение, ряд учебных лабораторий. Профессор Сигорский В.П. также был инициатором широкого применения технических средств обучения.

Почти 25 лет он был главным редактором научно-технического сборника "Автоматизация проектирования в электронике" (Издательство "Техника"). Уже 27 лет подряд собирает ученых и исследователей международная конференция «Современные проблемы электроники», инициатором которой и бессменным председателем много лет был Виталий Петрович.

Профессор Сигорский В.П. награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью "За трудовую доблесть", он был лауреатом трех премий Министерства образования: за лучшую научную работу в 1981 и 1987 г.г. и достижения в научной и методической работе в 1998г.