Научно-исследовательская работа студентки кафедры физики металлов ИФФ Марьяны Вережак на тему "Новые подходы к кристаллографических характеристик апериодических структур на основе данных рассеяния синхротронного и нейтронного излучения" получила премию НАН Украины для студентов высших учебных заведений как лучшая научная работа.

Исследования выполнялись на кафедре физики металлов НТУУ "КПИ" и в Университете Ренн 1, Франция и посвящены изучению структуры и фазовых переходов и определению коллективной динамики решетки апериодического композитного кристалла n-nonadecane / urea. Экспериментальная часть работы выполнена в Европейском центре синхротронного излучения (ESRF) и на ядерном реакторе (ILL), что подтверждает высокий научный уровень поставленных задач и их соответствие мировому уровню.

Особенностью научной работы является ее комплексный характер. Для проведения экспериментальных исследований использованы инновационные методы. Впервые осуществлено прямое измерение фазонной составляющей атомных колебаний в апериодическом композитном кристалле и получено анизотропию скорости звука с помощью неупругого рентгеновского рассеяния, выяснены причины многомерных фазовых переходов в апериодических материалах. Разработано оригинальное программное обеспечение для аппроксимации функции разрешения.

Полученные результаты и предложенные экспериментальные подходы имеют практический интерес при создании покрытий с уникальным комплексом свойств; для аккумулирования водорода в водородной промышленности, а также создания нового поколения электронной и магнитной техники. Результаты работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплины "Междисциплинарные проблемы физического материаловедения", планируется также введение новых разделов в других курсов.

Марьяна, отличница учебы, принимала участие в научной работе кафедры физики металлов с первого курса. Неоднократно побеждала во всеукраинских и международных конкурсах и получала гранты для научных исследований. Прошла 6-месячную научную стажировку в международных центрах - синхротронного и нейтронного, Гренобль, Франция; месячную стажировку в Национальном институте материаловедения Японии и 6-месячную стажировку в Дебреценском университете Венгрии. Эти исследования выполнялись в рамках госбюджетных тем в соответствии с научно-исследовательской программой Минобразования и науки Украины и в соответствии с совместным проектом фундаментальных исследований "РФФИ Украины - НЦНД Франции". Результатом работы стал выход в 2013 г. публикации в журнале с высоким импакт-фактором - Elsevier, Acta Materialia. Такой широкий круг научных интересов, экспериментального опыта и глубоких теоретических знаний М.Вережак обусловили возможность успешной апробации полученных результатов на многих международных конференциях.

На сегодня Марьяна является аспиранткой кафедры физики металлов первого года обучения и продолжает научные исследования с привлечением уникального экспериментального оборудования в Университете Жозефа Фурье по гранту от Nanosciences Foundation. 15 апреля она прочитала студентам ИФФ онлайн лекцию на тему "Апериодические материалы. Революция в кристаллографии" в рамках международной конференции студентов и аспирантов, которую ежегодно проводит кафедра физики металлов.

Светлана Волошко, профессор