Смерч чернобыльской трагедии искалечил судьбы, забрал здоровье, оставил боль и пустоту. Люди самоотверженно боролись с последствиями катастрофы. Об этом, в частности, рассказывает экспозиция Национального музея "Чернобыль". Он расположен в помещении Подольского пожарного депо Киева. В 1980-х здесь размещалось Киевское областное управление пожарной охраны, которое сыграло ключевую роль в тушении пожара на ЧАЭС. Экспозиция насчитывает около 7000 экспонатов: рассекреченные документы, карты, фотографии, достопримечательности народной архитектуры Полесья, собранные в Чернобыльской зоне отчуждения.

Третьекурсники ФПМ в рамках изучения курса "История украинской культуры" посетили музей "Чернобыль". Они ознакомились с огромным количеством исторических артефактов, напоминающие о страшной трагедии, и материалами, касающимися недавней катастрофы на АЭС в Японии.

На входе посетителей встречают слова "Est dolendi modus, non est timendi" (Есть предел у печали, но нет ее у тревоги). Далее экскурсанты видят шлагбаум с тревожными мигающими огоньками, открывающий вход на символическую Чернобыльскую дорогу. Это лестница, вдоль которой установлены указатели с названиями 76 городов и сел Украины из зоны отселения, которые стерты радиацией с лица земли. В музее представлены уникальные видеоматериалы о катастрофе и ее последствиях, действующий макет энергоблока ЧАЭС и др. Музей оснащен по последнему слову техники: много сенсорных электронных табло, где представлена ​​информация на нескольких языках, есть возможность найти имена людей, которые принимали участие в ликвидации катастрофы, и посмотреть "путь" радиоактивного облака. Привлекает внимание мультимедийная "Книга памяти", где указаны фамилии ликвидаторов катастрофы. Рядом с музеем установлена ​​скульптурная композиция "Надежда на будущее" (на фото).

После посещения музея особенно хочется, чтобы над нашей планетой было мирное небо, а в домах царили покой, счастье и благополучие. Мы, как будущие инженеры, должны хорошо осознавать последствия своей деятельности и необходимость объединения усилий для преодоления кризисных ситуаций.

Г.Сахно, студентка ФПМ; Л.Я.Лукьянчук, доцент ФЛ

Адрес: Киев, переулок Хоревой, 1, ст. метро "Контрактовая площадь"
тел. +38 044 417-54-22
Часы посещения: понедельник - суббота, 10:00 - 18:00. Касса работает до 17.00. Воскресенье выходной день. Последний понедельник месяца - санитарный день