Десятая научно-техническая конференция "Современные проблемы машиноведения" прошла 23-24 октября 2014 в Гомельском государственном техническом университете им. П.О.Сухого (ГДТУ). В ее работе приняла участие делегация ММИ НТУУ "КПИ" в составе профессора кафедры конструирования станков и машин Ю.М.Кузнецова, доцента этой кафедры О.В.Литвина и аспиранта кафедры А.С. Демьяненко. Механики ММИ традиционно принимают участие в этой конференции, которая проходит раз в два года, в соответствии с Договором о партнерстве, сотрудничестве и научном обмене между ГДТУ им. П.О.Сухого и НТУУ "КПИ". Договор предусматривает совместные исследования, участие в конференциях, обмен информацией и студентами. Среди гостей конференции - А.А. Зудилов, первый заместитель начальника КБ Филиала ОАО "Компания" Сухой "" ОКБ Сухого ".

Профессор Ю.М.Кузнецов выступил с пленарным докладом "Генетически-морфологический подход к созданию антропогенных систем на примере станков". Ученые ММИ выступили с докладами в различных секциях, в т. Ч. "Динамика, прочность и надежность машин", "Моделирование процессов, автоматизация конструирования и проектирования машин". По материалам выступлений будут опубликованы статьи в журнале "Вестник ГГТУ". Издан соответствующий сертификат об участии в конференции за подписью проректора по научной работе А.А.Бойка.

На основании пункта договора о сотрудничестве университетов, предусматривающий рассмотрение и рецензирование завершенных диссертационных работ в двустороннем порядке, была проведена апробация кандидатской диссертационной работы "Система контроля пространственного положения инструмента станка с механизмами параллельной структуры" аспиранта 3-го года обучения кафедры конструирования станков и машин НТУУ "КПИ" А.С.Демьяненка (научный руководитель д.т.н., проф. В.Б.Струтинский).

А в мае 2014 аспиранты и преподаватели кафедры конструирования станков и машин приняли участие в XIV Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления", которая тоже состоялась ГДТУ им. П.О.Сухого.

На конференции было представлено более 100 докладов от академических, вузовских, научно-исследовательских учреждений и предприятий из Беларуси, России, Украины. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы, касающиеся динамики, надежности и долговечности машин, в частности летательных аппаратов, моделирование процессов разрушения и деформирования неоднородных элементов, обработки материалов, разработки приборов контроля, систем мониторинга и диагностики машин, усталостных испытаний и др.

Состоялась встреча и обсуждение вопросов сотрудничества с деканом машиностроительного факультета к.т.н., доцентом Г.В.Петришиним, проректором по научной работе доц. А.А.Бойком, заведующим кафедры металлорежущих станков и инструментов М.И.Михайловим, с профессором Белорусского государственного университета транспорта Г.П.Тариковим.

О.В.Литвин, доцент кафедры КИМ

На фото: Выступает проф. Ю.М.Кузнецов