Лекции, семинары, коллоквиумы, экзамены в конце концов ... Ежедневно, ежечасно и ежеминутно нас беспокоят контрольные, аттестации, зачеты и экзамены ... Такая судьба студента. А если ты еще где-то работаешь! Это просто ужас! Я понимаю нужно быть слишком циничной, чтобы вспоминать о таком кошмаре на заслуженном отдыхе. Но очень вас прошу, не спешите обвинять меня во всех смертных грехах, а также в пересдачах, недосдачах и проспанных экзаменах. Я наоборот, собираюсь раз и навсегда избавить вас от одного страшного недуга - усталости. Знакомая проблема? Поэтому, пожалуйста, пока не прочтете всей статьи, все обвинения относятся в ее сторону. А если без шуток, то существует шесть эффективных способов, как избавиться от знакомства с этой гадкой подругой. Способы эти можно успешно и эффективно применять в нашем непростой студенческой жизни. И не только!

Говорят, во время Второй Мировой войны главнокомандующий Уинстон Черчилль в свои семьдесят работал по шестнадцать часов в сутки! Дело в том, что каждое утро до одиннадцати часов он решал свои дела, не вставая с кровати: читал донесения, диктовал приказы и даже проводил важные совещания. Могу только представить, какая зависть брала его коллег. После обеда был обязательный сон в течение часа. Вечером Черчилль еще раз отдавался двухчасовому сну перед ужином, подаваемым в восемь. Интересно, что знаменитый главнокомандующий не прибегал ни к каким средствам, чтобы снять усталость. Он всего лишь взял на вооружение первое правило - отдыхать раньше, чем почувствуете усталость.

Старайтесь расслабиться в процессе работы, читая конспект товарища с почерком студента мединститута, и в домашних условиях, разрезая острыми ножницами шпоры - это второе и третье правило. Вот, например, известная итальянская певица Галли Курчи всегда перед выступлением позволяла себе несколько минут покоя. Это помогало избавиться от нервного возбуждения перед выходом на сцену и одновременно снимало усталость.

Однако, в нашей пока менее, казалось бы, озабоченной жизни, забот, оказывается, не меньше. Очень часто бывает, что к концу дня просто падаешь с ног, а сделать ничего не успеваешь. Такие неприятности в результате превращаются в невыносимую головную боль и усталость. В таком случае стоит воспользоваться четвертым правилом, включающем в себя четыре пункта:

а) освободите свой рабочий стол от всех бумаг, кроме непосредственно касающегося решаемой вами проблемы;
б) установите четкую последовательность решаемых вами дел по степени их важности;
в) попробуйте решать возникшие проблемы сразу, если оперируете фактами, необходимыми для принятия решения;
г) учитесь организовывать сотрудничество, распределять ответственность и контролировать.

Думаю, будете очень удивлены, узнавая о пятом правиле. Ежедневно занимаясь скучными делами, мы чувствуем себя усталыми и раздраженными, и совсем наоборот ощущаем, когда заняты чем-то любимым или интересным. Итак, попробуйте использовать жизненный принцип профессора философии Гайса Вейхингера, что имеет достаточно странную формулировку "если бы". Все элементарно. Умный профессор учил поступать так, "если бы" мы были счастливы, "если бы" наши дела шли, как никогда лучше и так далее. Есть много примеров, когда люди, используя это правило, достигали значительных успехов в своей работе, которая впоследствии вылилась в дело их жизни.

И последнее, шестое правило: помните, никто и никогда не умирал от недостатка сна. Тревога по поводу бессонницы, вызывает гораздо больше вреда, чем сама бессонница.

Теперь можно смело надеяться, что все проблемы будут вами немедленно решены и до следующего испытания вы запасетесь всеми возможными средствами борьбы с усталостью.

Кухарчук Инна по материалам книги Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"