Если полистать подшивки "Киевского политехника" за последние годы или погуглить архив, то фамилию доцента кафедры микроэлектроники, кандидат технических наук Анатолия Тимофеевича Орлова можно встретить довольно часто. Его собственные доработки и достижения подопечных весомы, имеют и спрос, и признание. Он также является победителем университетского конкурса "Преподаватель-исследователь 2013".

Анатолий Орлов - воспитанник Киевской политехники. Еще студентом, начиная с III курса, участвовал в научной работе в лаборатории тогда еще доцента Ю. И. Якименко. В 1981 окончил с отличием факультет электронной техники, с тех пор работает на кафедре микроэлектроники: инженером, младшим научным сотрудником, ассистентом, доцентом. В 1989 после окончания аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Интегральные радиоэлектронные устройства". На преподавательской работе с 1988, с 1992 - доцент. Читает лекции по курсам "Основы наноэлектроники", "Проектирование и конструирование полупроводниковых приборов и интегральных микросхем", "Проектирование больших интегральных микросхем", "Метрология сенсоров", "Спецкурс микроэлектроники", "Микросхемотехника".

Настоящее время является заместителем декана по работе с иностранными студентами, заместителем заведующего кафедрой по научной работе и международным связям, отвечает на кафедре за нормоконтроль при выполнении проектов и работ бакалавров, специалистов, магистров. Участвует в международных проектах. Является ответственным исполнителем совместной научно-исследовательской работы с Республикой Вьетнам. Также является национальным координатором от Украины и руководителем от НТУУ "КПИ" международного проекта "Биомедицинская инженерная образовательная инициатива Темпус в регионе Восточного партнерства". В 2013-2014 годах участвовал в рабочей группе Кабмина Украины по разработке Национальной программы по микроэлектронике СВЧ.

В научном наследии Анатолия Тимофеевича Орлова более 100 публикаций, 10 украинских и международных патентов, соавторство в написании учебного пособия "Наноэлектроника" (2013, гриф МОН) и учебника "Основы наноэлектроники" (2014, гриф МОН). Сфера его научных интересов является очень широкой: высокочастотные приборы и сенсоры на базе МЕМС-, НЭМС (микро-, наноэлектромеханические систем) технологий, наноструктурированные пьезоэлектрические материалы для микро- и альтернативной энергетики, беспроводные безбатарейные биомедицинские сенсоры, цифровая обработка сигналов для средств телекоммуникаций и широкополосного доступа. А.Т.Орлов свободно владеет английским, проходил стажировку и участвовал в международных конференциях и симпозиумах во многих странах мира: Великобритании, Италии, Греции, Нидерландах, Бельгии, Канаде, США, Турции, Хорватии, Вьетнаме, Малайзии и на Филиппинах.

В течение всего времени работы в НТУУ "КПИ" А.Т.Орлов участвует в выполнении научно-исследовательских работ. Только за последние два года был ответственным исполнителем и исполнителем НИР и ОКР с общим объемом финансирования более 2 млн грн., в том числе двух работ по государственному заказу ГИР № ДЗ / 472-2011 - "Электронная цифровая лаборатория для преподавания научно-естественных и биомедицинских дисциплин в учебных заведениях I-IV уровней аккредитации" и НИР № ДЗ / 442-2013 - "Разработка автономной многоцелевой станции автоматизированного экологического и климатического мониторинга с беспроводным сетевым интерфейсом". Разработанная цифровая электронная учебная лаборатория была представлена ​​на восьми образовательных выставках и получила ряд наград (золотых и серебряных медалей и дипломов), была внедрена в учебный процесс в пяти вузах Украины, в том числе в ИЭЭ НТУУ "КПИ", в рамках Национальной программы "Открытый мир" выиграла конкурс для использования в средних школах Украины.

Анатолий Тимофеевич Орлов является научным руководителем двух аспирантов 2-го года обучения: Андрея Зазерина и Вероники Ульяновой, которые активно участвуют в научных исследованиях, имеют большое количество публикаций в профессиональных и наукометрических изданиях, проходили стажировку за рубежом. В 2013 Вероника Ульянова завоевала 1-е место в международном конкурсе (11 баллов из 12 возможных) и выиграла грант компании OPTEC на исследования, а в этом - академическую стипендию Кабинета Министров Украины на 2014/15 учебный год. Кстати, Вероника только что вернулась с Международной конференции "Сенсорная электроника и микросистемной технологии", проходившей в Одессе, с новой наградой - дипломом за лучший доклад "Высокочувствительный ПАВ сенсор на основе наностержней ZnO".

Научная династия Орловых продолжается. Два сына Анатолия Тимофеевича - также КПИшники. Старший в прошлом году закончил с отличием магистратуру ИПСА и продолжает обучение в Университете Осло, младший успешно учится на 3-м курсе нашего университета. Поэтому пожелаем исследователю и его воспитанникам новых творческих взлетов.

По инф. ФЭЛ