Кафедра приборов и систем управления летательными аппаратами (СКЛА), ИАТ

Кафедра систем управления летательными аппаратами (СКЛА), Институт аэрокосмических технологий, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 28 , ул. Боткина, 1 , к.329, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 83 17
Электронная почта: faks(at)ntu-kpi.kiev.ua
Сайт

Работы в области авиации начались на механическом факультете КПИ еще в начале XX века, когда на кафедре теоретической механики работал основатель Киевского союза воздухоплавания, профессор Н.Б. Делоне. В 1993 году была создана кафедра приборов и систем управления летательными аппаратами одновременно с факультетом авиационных и космических систем, в состав которого она вошла. Основу коллектива кафедры составили ведущие сотрудники межотраслевого научно-исследовательского института проблем механики «РИТМ», который имел успешный опыт решения задач для космической программы, военной отрасли, авиации, морского и речного флота. В результате реорганизации факультета авиационных и космических систем в 2018 году создано кафедру систем управления летательными аппаратами (СКЛА) и кафедру авиа- и ракетостроения.

Кафедру систем управления летательными аппаратами возглавляет заслуженный деятель науки и техники, лауреат государственных премий, профессор, доктор технических наук Александр Васильевич Збручский.

Кафедра СУЛА готовит студентов (бакалавров, магистров, докторов философии) по специальности 173 «Авионика», образовательной программой «Системы управления летательными аппаратами и комплексами».

Сотрудничая с ведущими предприятиями отрасли, преподаватели и студенты кафедры разрабатывают системы управления и сенсоры для космических ракет-носителей и летательных аппаратов военного назначения. На кафедре созданы проекты легких самолетов многоцелевого назначения, математическое обеспечение и пакеты программ для производства и расчета конструктивных параметров самолета, оригинальные, защищенные патентами, навигационные сенсоры, гироскопические компасы для морских и речных судов, навигационно-информационные системы для других отраслей хозяйства.

Создана научная школа в области современных систем управления движением, навигационных систем и сенсоров.