Студенты Института телекоммуникационных систем КПИ, которым посчастливилось получить грант на обучение за рубежом, делятся впечатлениями от пребывания в магистратуре Технологического университета города Дрездена. "Это не только изнурительное обучение, скучные лекции и семинары, но и интересное общение и различные путешествия", - говорят они. В прошлом году Германию посетили Сергей Кашуба, Виктория Корсак, Алексей Олексенко, Дмитрий Пухкаев и Богдан Трач (годовая стипендия); Людмила Буркан, Олег Лавриненко Алексей Орган (полугодовая стипендия). За последние пять лет в Дрездене обучалось до 20 студентов КПИ, которые успешно завершили обучение и получили дипломы магистров. Ниже приводим рассказ о самых ярких моментах поездки, подготовленные Сергеем Кашубой, Викторией Корсак, Алексеем Олексенко и Богданом Трачем.

Дрезден считается студенческим городом, ведь при населении чуть более полумиллиона он имеет ВУЗ, эквивалентный по размеру КПИ. Но это вовсе не означает, что студенты проводят время только в аудиториях и библиотеке. Город очень удобный для насыщенного и активного досуга. Система обучения в университете позволяет не только получать знания, но и наслаждаться обучением. На семинарах дискуссия происходит как с профессором, так и между студентами в аудитории.

В свободное от учебы время студенты занимаются исследовательской работой на кафедре. Богдан Трач - один из участников программы двойного диплома, работал на кафедре операционных систем (http://os.inf.tudresden.de), возглавляемой проф. Германом Хэртиг, где изучал микроядерную операционную систему L4 Fiasco (http://os.inf.tudresden.de/fiasco/), которая применяется в высокозащищенных системах связи, суперкомпьютерных центрах, встраиваемых системах. Ученые кафедры изучают характеристики системы в рамках общеевропейских и международных проектов и часть работы дают на выполнение студентам. После выполнения заданий происходит встреча с руководителем, который дает новые задачи и советы по их выполнению.

Работа проходит в студенческой лаборатории кафедры, где работает 45 студентов. Доступное современное компьютерное оборудование; есть внутренняя тестовая сеть, отделенная от общеуниверситетской. Царит дружеская атмосфера, обсуждаются вопросы, возникающие в ходе работы. Во время сессии здесь проходит подготовка к экзаменам.

Студенты университета могут посещать одну или несколько спортивных секций. На выбор предлагается до 100 направлений, среди которых можно найти горный спорт, плавание на каноэ или спортивно-бальные танцы. Единственная проблема, которая может помешать посещению занятий, - быстрое окончание свободных мест в день регистрации.

Хорошим досугом является просто прогулка по городу. Дрезден отличается большим количеством зеленых насаждений, спокойным дорожным движением, и небоскребов здесь не найти. Исторический центр города, несмотря на разрушения во время Второй мировой войны и вынужденную реконструкцию, поражает красотой и гармонией. Для любителей исторического наследия действуют оригинальные музеи: транспорта, военно-исторический, гигиены (более удачное название - медицины) и другие. Отдельно хочется сказать о Дворце Цвингер, где размещена группа музеев, среди которых Дрезденская картинная галерея. Одного дня недостаточно для просмотра произведений искусства, собранных здесь.

Одной из особенностей Дрездена, как, собственно, и всей Германии, является популярность велосипедов не только как спорта и способа отдыха, но и как транспорта. Вдоль большей части дорог создано велодорожки или выделены отдельные полосы, что делает такой способ передвижения быстрым на небольших дистанциях. Уже через полгода мы приобрели себе велосипеды и начали разведывать окрестности.

Первой длительной велоразведкой стала 35-километровая поездка от города Радебойль в замок Морицбург. Получилось достаточно неорганизованно и сумбурно: произошла поломка, которую, однако, быстро ликвидировали, и несколько раз сбивались с дороги, даже при наличии карт и навигаторов. Но впечатление остались приятные: мы проезжали по историческим местам, увидели саксонские виноградники, любовались природой, живописными пейзажами.

Через Дрезден, вдоль Эльбы, проходит Велотрасса дальней дистанции EuroVelo 7, которая пронизывает Европу с севера на юг. Ею можно добраться до другой местной достопримечательности - Саксонской Швейцарии. Это и стало нашим вторым дальним маршрутом. Поездка получилась легкой, хотя расстояние было вдвое больше, чем в прошлый раз. Дорога проходила очень живописной местностью - вдоль русла реки и между скал Саксонской Швейцарии. Путешествие вдохновило нас на будущие поездки.

Каждый из нас был очень рад получить возможность учиться за границей. Знания, которые мы приобрели за время учебы в Германии, помогли нам в написании наших магистерских диссертаций.

По инф. ИТС