С 10 по 19 ноября 2009 г. состоялся визит в Киев проф. П.Дукхана из университета Cergy-Pontoise (Франция). Этот визит проходил в рамках уже подписанного соглашения о научно-образовательных отношениях между факультетом науки и технологий университета Gergy-Pontoise и физико-математическим факультетом НТУУ "КПИ". Проф. Дукхан является известным в мире специалистом в области статистических моделей, автором нескольких монографий о современных концепциях взаимной зависимости случайных объектов. Вместе с проф. О.И.Клесовым он курирует соглашение о содружестве.

Целью визита было обсуждение текущих вопросов соглашения и преподавания современного миникурсу "Процедуры рандомизированного бутстрепа" для студентов кафедры математического анализа и теории вероятности. Лекции проф. Дукхана происходили во Французском доме при содействии Посольства Франции в Украине и вызвали большой интерес у студентов и преподавателей. После окончания лекций проф. П.Дукхан ознакомил присутствующих студентов с темами дипломных работ и магистерских диссертаций, которые могут выполняться под общим руководством украинских и французских специалистов.

Во время визита обсуждалась возможность организации украинско-французской конференции по современным проблемам прикладного статистического анализа и проведения совместных научных исследований по актуальным направлениям теории вероятности и математической статистики.

З.П.Ординская, ученый секретарь ФМФ, доцент