Соревнования по плаванию по программе Спартакиады НТУУ "КПИ" состоялось 16 апреля в бассейне спортивного комплекса нашего университета. В соревнованиях приняли участие 186 студентов (161 юноша и 25 девушек). Спортсмены соревновались на дистанции 100 м - комплексное плавание, 50 м - вольный стиль, баттерфляй, на спине, брасс; в эстафете 4 х 50 м - вольный стиль и 4 х 50 м - комбинированное плавание.

В итоге первое место заняла команда пловцов ИССЗИ (608 баллов), второе место - ТЭФ (593 балла), III место - ФБМИ (538 баллов). Лучшими представителями своих факультетов стали студенты Артемий Орехов (ТЭФ) и Виктория Омельянец (ФСП). Артемий Орехов получил первые места на четырех дистанциях: 100 м комплексное плавание с результатом 0.59,81; 50 м баттерфляй - 0.26,41 и в двух эстафетах в составе факультетской команды (на фото). Виктория Омельянец завоевала первые места на дистанциях: 100 м комплексное плавание с результатом 1.23,0 и 50 м баттерфляй - 0.34,75.

Вместе с мастерами спорта по плаванию в соревнованиях принимали участие студенты разных уровней подготовки. Например, первокурсник ПСФ Дмитрий Аверин в сентябре 2013-го еще вовсе не умел плавать. Сейчас он представлял группу начального обучения плаванию из учебного бассейна "лягушатник" и выполнил норматив І юношеского разряда, добавив баллов в "копилку" своего факультета (научили плавать Дмитрия старшие преподаватели кафедры физического воспитания К.М.Смирнов и О.Г.Черевичко).

Чемпионов и призеров соревнований наградили дипломами, почетными грамотами, медалями, факультетские команды-призеры получили кубки. Награды вручил главный судья соревнований профессор кафедры физического воспитания, д.пед.н. Ю.М.Вихляев. Представитель спонсоров - менеджер по связям с общественностью Инна Новик вручила два месячных абонемента в фитнес-клуб "Спорт UP".

Отдельной благодарности заслуживает судейская коллегия в составе 20 преподавателей кафедр физического воспитания и спортивного совершенствования и волшебные помощницы - студентки учебного бассейна. А еще большое спасибо зрителям, которые горячо болели и создали неповторимую атмосферу Аквапраздника.

Е.М.Щеглов, ст. преподаватель кафедры физвоспитания