Литературная страница посвящена молодой писательнице Виктории Осташ, выпускнице ВПИ НТУУ "КПИ" кафедры издательского дела и редактирования, где она сегодня работает преподавателем. Кроме того, Виктория Викторовна руководит молодежной литературной студией "Перекресток" при Союзе писателей, объединяя творческую молодежь, среди которой немало и ее студентов с Полиграфии.

В начале октября в здании Союза писателей состоялась необычная презентация. В уютном конференц-зале на втором этаже собралось немало гостей, в основном молодежь. Стены и большой овальный стол украшали очень интересные фотографии. На них замерли необычные отражение в лужах обычных вещей, причудливые тени, случайное наложение изображений ... Все эти неповторимо меняющиеся видения нашего времени, выхваченные внимательным глазом художника и зафиксированы через призму фотообъектива, стали визуальной прелюдией к презентации поэтического сборника Виктории Осташ "Визии".

Ведущим вечера выступил поэт Игорь Павлюк, который, кстати, написал предисловие к "Визиям": "В самом слове" визии "слышится и что-то византийское, турецкое (визирь), и наше - скрип телеги, визитное, гостеприимное ... не городское и не сельское ... вербализовано-ивовое, что не имеет точек и запятых, и больших букв иногда нет, начиная строку ... ".

Встреча проходила непринужденно: способствовала этому и атмосфера нарядной залы, и давно знакомые поэтессе лица. Чтение автором своих произведений чередовалось с выступлениями ее друзей-поэтов (К.Егорушкиной, М.Семенюка и др.) и ответами на вопросы присутствующих. Оказалось, что Осташ - псевдоним Виктории (настоящая ее фамилия - Хоню), который она себе подобрала в студенческие годы, увлекаясь в то время нумерологией. На традиционный вопрос о первых пробах пера, писательница ответила, что датирует их е детсадом и даже не школой, а студенческой порой, когда появились поэзии, за которые сейчас не стыдно. И все же, как все творческие люди, она никогда окончательно не удовлетворена результатом, хотя призналась, смеясь, что рукописей не курит и не рвет. Кто или что является для Виктории Осташ источником вдохновения осталось тайной (отвечая на этот вопрос, поэтесса загадочно улыбнулась), а вот сила и вдохновение, по ее мнению, несется к ней из космоса и при общении с друзьями. Профессия редактора отнюдь не мешает творчеству писательницы, потому что она умеет его (внутреннего редактора) вовремя "выключить", чтобы не мешал свободному полету мысли.

В книгу "Визии" вошли избранные стихотворения 2003-2006 годов, а также поэма "Холодные звезды". Произведения Виктории Осташ поражают глубиной и значимостью каждой буквы. Нужно иметь большой словарный запас и воображение, чтобы почувствовать богатство полутонов, постичь неповторимую образность каждой строки. Ее поэзию не стоит читать впопыхах, "по диагонали" - рискуете упустить неуловимое авторское видение, колебания между звуком и смыслом ... Здесь и поиски лирическим героем смысла повседневности, и обращение к «болезням» современного «компьютеризовано-интернетизованного" общества, и, конечно же, лирика, несколько надрывная, но от этого еще женственнее.

В большинстве стихов Виктории Осташ отсутствуют знаки препинания, потому что главное в них не форма, а содержание. Его гармонично дополняют иллюстрации (фото киевского поэта Александра Басаргина), что вызывает у читателя определенное настроение, в зависимости от меняющихся видений Виктории Осташ.