Кафедра украинского языка, литературы и культуры (КУМЛК), Факультет лингвистики, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 7 , пр-т. Победы, 37к , к.324, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 04 ,
Электронная почта: kymlk(at)kpi.ua
Сайт

Кафедра украинского языка, литературы и культуры основана 5 октября 1989 для обеспечения углубленного изучения украинского языка студентами и сотрудниками университета. Это была первая украиноведческая кафедра в технических вузах Украины. В 1995 году кафедра вошла в состав созданного в НТУУ „КПИ” факультета лингвистики.

Кафедра украинского языка, литературы и культуры объединяет высококвалифицированный коллектив творческих работников, которые проводят преподавание базовых и специальных учебных дисциплин филологического профиля и других программных гуманитарных дисциплин бакалаврской подготовки на всех факультетах НТУУ „КПИ”.

С 1989 года кафедра осуществляет преподавание для студентов университета дневной и заочной формы обучения следующие дисциплины: украинский язык, украинский язык по профессиональному направлению, деловая украинская речь, украинский язык для начинающих, украинский язык для преподавателей, современный украинский язык, история украинской культуры, украинский зарубежная культура, зарубежная культура, украинская и зарубежная культура ХХ ст., культурология, лингвострановедение, вступление в языкознание, общее языкознание, введение в украиноведение, история украинской современной литературы, основы редактирования, культура судебной речи.

В состав кафедры входят 16 штатных преподавателей (из них – 1 доктор наук, 8 кандидатов наук).

При кафедре работает методический кабинет с библиотекой научной и учебно-методической литературы.

Основные направления работы кафедры следующие:
    • высококвалифицированное обучение студентов всех факультетов университета украинского языка по профессиональному направлению для лучшего овладения украинской научно-технической терминологией;
    • преподавание истории украинской культуры в контексте европейского и мирового культурного пространства, что способствует формированию у студентов собственной жизненной позиции, осмыслению профессионального становления и интеграции собственной деятельности в культурную современную среду Украины и мира;
    • разработка учебных программ и учебно-методических материалов;
    • предоставление консультативной помощи студентам, преподавателям и сотрудникам университета, иностранным гражданам в овладении и усовершенствовании государственного языка.

Преподаватели осуществляют преподавание следующих учебных дисциплин:

• украинский язык по профессиональному направлению – все факультеты НТУУ „КПИ”;
    • история украинской культуры – ФЛ, ЗФ, ИСЗИ, ИПСА, ФАКС, ФПМ, ФЭА;
    • культура судебной речи – ФСП;
    • культурология – ФЛ;
    • основы редактирования перевода – ФЛ;
    • вступление в языкознание – ФЛ;
    • общее языкознание – ФЛ;
    • современный украинский язык – ФЛ;
    • украинский язык.

Коллектив кафедры успешно работает в таких научных областях:

• современный украинский язык по профессиональному направлению и культура речи для технических факультетов;
    • современный украинский язык и культура речи для переводчиков;
    • украинцы в мире;
    • научно-техническая терминология;
    • культурологическая терминология.

На базе кафедры с 2008 года работает Украинский образовательно-культурный центр НТУУ „КПИ” факультета лингвистики (http://uc.kpi.ua), основной целью которого является предоставление образовательных и культурно-образовательных услуг – содействие углубленному изучению украинского языка и литературы студентами , преподавателями и сотрудниками университета; организация культурно-образовательных программ для студентов НТУУ „КПИ” и иностранных граждан; проведение олимпиад, студенческих научно-практических конференций, творческих встреч, "круглых" столов, научных семинаров, развитие международных связей по вопросам украиноведения и т.д. (директор Украинского образовательно-культурного центра НТУУ "КПИ" - доцент, канд. филол. наук Онуфриенко О.П.).

Коллектив кафедры активно сотрудничает с преподавателями и сотрудниками Национальной академии наук Украины и ВУЗов: Институтом украинского языка Национальной академии наук Украины, Институтом литературы имени Т.Г. Шевченко Национальной академии наук Украины, Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национальным педагогическим университетом имени М.П. Драгоманова, Национальным авиационным университетом и т.д.

Кафедра выступает также инициатором и организатором проведения университетского семинара "Выдающиеся фигуры украиноведения" (раз в два года) и ежегодных межвышевских, международных научных и научно-практических студенческих конференций - "Украинская культура: вчера, сегодня, всегда", "Ораторское искусство и искусство красноречия" ”, „Шевченковские чтения”, „Мастер грамоты”, „Природные и искусственные языки в общественном взаимодействии”, всеукраинских и университетских олимпиад, конкурсов и т.д.