Кафедра украинского языка, литературы и культуры (КУМЛК), ФЛ

Кафедра украинского языка, литературы и культуры (КУМЛК), Факультет лингвистики, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 7 , пр-т. Победы, 37к , к.324, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 82 04 ,
Электронная почта: kymlk(at)kpi.ua
Сайт

Кафедра украинского языка, литературы и культуры основана 5 октября 1989 года для обеспечения углубленного изучения украинского языка студентами и сотрудниками университета. Это была первая украиноведческая кафедра в технических вузах Украины. 1995 г. кафедра вошла в состав созданного в унивнрситете факультета лингвистики.

С 1989 г. кафедра обеспечивает преподавание студентам университета дневной и заочной формы обучения дисциплин: украинский язык, украинский язык профессиональной направленности, деловое украинское вещание, украинский язык для начинающих, украинский язык для преподавателей, современный украинский язык, история украинской культуры, украинская и зарубежная культура, зарубежная культура, украинская и зарубежная культура ХХ в., культурология, лингвострановедение, введение в языкознание, общее языкознание, вступление в украиноведение, история украинской современной литературы, основы редактирования, культура судебной речи.

Основными направлениями работы кафедры являются:

• высококвалифицированное обучение студентов всех факультетов университета украинскому языку профессиональной направленности для лучшего овладения украинской научно-технической терминологией;
  • ознакомление студентов с историей украинской культуры в контексте европейского и мирового культурного пространства, что способствует формированию у студентов своей позиции, осмыслению профессионального становления и интегрированию собственной деятельности в культурную современную среду Украины и мира;
  • разработка учебных программ и учебно-методических материалов;
  • оказание консультативной помощи студентам, преподавателям и сотрудникам университета, иностранным гражданам в овладении и совершенствовании государственного языка.

Преподаватели и сотрудники кафедры обеспечивают преподавание учебных дисциплин:

• Украинский язык по профессиональному направлению - все факультеты КПИ им. Игоря Сикорского;
  • История украинской культуры - ФЛ, СФ, ИПСА, ФПКС, ФПМ, ФЭА;
  • Основы редактирования перевода - ФЛ;