Кафедра теории, практики и перевода французского языка (КТППФМ), Факультет лингвистики, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 7 , пр-т. Победы, 37к , к.632А, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 38 044 204 83 58 ,
Электронная почта: ktppfm(at)ukr.net
Сайт

Кафедра теории, практики и перевода французского языка была основана в 2000 году и сейчас ее возглавляет кандидат филологических наук, доцент Буць Жанна Владимировна. На кафедре работают 13 научно-педагогических работников, в том числе – 2 профессора, 7 доцентов, 1 кандидат наук (старший преподаватель), 2 старших преподавателя, 1 преподаватель.

На кафедре теории, практики и перевода французского языка студенты учатся по специальности 035 Филология по трем образовательным программам: первого (бакалаврского) уровня высшего образования, второго (магистерского) уровня высшего образования и третьего (PhD) уровня высшего образования по специализации 035.055 «Романской литературы (перевод включительно), первая – французская».

Цели и программные результаты обучения образовательных программ позволяют выпускникам свободно владеть двумя иностранными языками – французским и английским (по выбору – третьим немецким), решать сложные специализированные задачи переводческой деятельности, осуществлять и обеспечивать межкультурное профессиональное взаимодействие представителей научно-технического сообщества, проводить научные исследования в области филологии и перевода.

Начиная с 3 курса бакалавриата студенты овладевают переводом профессиональных научно-технических текстов, коммерческих документов, патентов и т.п., работают с современными аутентичными документами, заключенными на французском языке. Обучая будущих специалистов, образовательные программы формируют навыки осуществления прежде всего отраслевого перевода, предоставляют возможность соискателям расширить поле их будущей профессиональной деятельности, получив знания из других отраслей и овладев третьей (немецкий) язык путем изучения образовательных компонентов свободного выбора позволяют выпускникам применять приобретенные знания и умения в практической работе переводчика и в научно-исследовательской деятельности в областях филологии и перевода.

Кроме обязательных дисциплин, студенты имеют возможность выбирать среди большого перечня дисциплин по выбору (выборочные дисциплины составляют 25% от общего объема Образовательной программы). С каталогом выборочных дисциплин можно ознакомиться на сайте кафедры.

Кафедрой теории, практики и перевода французского языка налажены контакты с международными партнерами с целью их привлечения как к образовательному процессу, так и к дальнейшему трудоустройству. В рамках сотрудничества с Посольством Французской республики в Украине существует постоянная практика привлечения к аудиторным занятиям носителей французского языка, преподавателей Французского института в Украине, координаторов DELF-DALF.

Студенты кафедры учатся по новейшим коммуникативным методикам издательств Сlé International, Didier, Express Publishing, имеют доступ к информационному ресурсу Culturethèque благодаря соглашению с Французским институтом в Украине и Альянс Франсез.

Наши студенты активно участвуют в международных научно-практических конференциях, организованных на базе КПИ имени Игоря Сикорского и других заведений высшего образования, совершенствуя таким образом свои знания по научно-техническому переводу.

КПИ им. Игоря Сикорского подписаны соглашения о сотрудничестве и академической мобильности (Эразмус+К1) студентов в рамках программы "Дистанционное обучение" (Ле-Ман Университет (Le Mans Université, LeMans, Франция)) и программы международной академической мобильности студентов (Университет Думлупинар (Кютагья, Турецкая Республика), Политехнический университет Валенсии (г. Валенсия, Королевство Испания); Университет Гронингена (г. Гронинген, Королевство Нидерландов); Королевство Бельгия);Университет г. Люксембург (Великое Герцогство Люксембург).

Выпускники кафедры теории, практики и перевода французского языка являются высококвалифицированными специалистами, выполняющими свою профессиональную деятельность на высоком конкурентоспособном уровне в различных отечественных и зарубежных организациях: украинских представительствах французских предприятий, Французском институте в Украине (Institut français d'Ukraine), посольстве Франции в Украине, туристических и рекламных агентствах, языковых школах, бюро перевода и многих других престижных организаций. Значительное количество выпускников продолжает свое обучение во Франции, Бельгии и других франкоязычных странах и работают в зарубежных фирмах и компаниях.

С целью трудоустройства своих выпускников кафедра теории, практики и перевода французского языка заключила соглашения о сотрудничестве с французской школой Bonjour, Français, бюро переводов Terra Lingua, Европейским агентством онлайн рекламы AdQuality, образовательным агентством Бизнес-Линк.

Лучшие выпускники кафедры имеют возможность учиться на третьем (PhD) уровне высшего образования по специализации 035.055 «Романские языки и литературы (включая перевод), первый – французский» Факультета лингвистики КПИ им. Игоря Сикорского.

Если вы свободно владеете французским языком или хотите этого, желаете получить знания и профессиональный опыт в престижном университете, и стать квалифицированным техническим переводчиком французского и английского языков, приглашаем вас учиться на нашей кафедре!