20-21 октября 2005 г. в нашем университете прошла IV Всеукраинская научная конференция «Актуальные вопросы истории техники», организаторами которой выступили НТУУ «КПИ», НТУ "ХПИ", Днепропетровский национальный университет, ИЭС им.Е.О.Патона НАН Украины, Центр памятниковедения НАН Украины и УТОПИК, центр исследования научно - технического потенциала и истории науки им.Г.М.Доброва НАН Украины, АИН Украины, Ассоциация работников музеев технического профиля, Государственный политехнический музей при НТУУ «КПИ».

Конференция собрала около 70 участников из Киева, Харькова, Днепропетровска, Полтавы, Луцка, Мариуполя, Житомира. Работало три секции: «Выдающиеся инженеры и научные школы», «Развитие технических идей и подготовка кадров», «История отраслей и предприятий».

Конференции по истории техники, что постоянно проводятся в нашем университете, - наиболее представительные в Украине. С каждым годом расширяется география участников, увеличивается количество докладов. Можно говорить, что научные собрания в КПИ стимулируют развитие такого раздела науки, как история техники. Поэтому НТУУ "КПИ" как ведущий технический университет Украины является центром изучения истории техники.