В начале заседания Ученого совета, которое состоялось 7 ноября, ректор университета академик НАН Украины М.З.Згуровский от имени Ученого совета с юбилейными днями рождения тепло поздравил профессоров А.И.Петренка и С.М.Костянтинова, а также заместителя проректора В. Д.Тетерятника. Аттестаты профессора были вручены О.И.Рибину и Е.Д.Белявскому.

В торжественной обстановке были вручены дипломы студентам - победителям университетского конкурса на лучшую магистерскую работу и их руководителям, было также объявлено благодарность ряду преподавателей за высокий уровень руководства магистерскими работами.

Повестка дня была начата докладом проректора по научно-педагогической работе (учебно-воспитательная работа) доцента Г.Б.Варламова об итогах первой аттестации студентов в текущем семестре. В докладе были приведены результаты анализа аттестации студентов 1-4 курсов по сравнению с результатами первой аттестации осеннего семестра 2004/05 уч. года. По сравнению с прошлым годом положительные и отрицательные результаты аттестации каждого из учебных подразделений почти не отличаются, количественные показатели планируется предоставить отдельно. Что касается негативных результатов, было отмечено, что 147 студентов практически покинули обучение, а около 3,5 тыс. студентов (16,6%) положительно не аттестованы по 3-м и более дисциплинам. Данный контингент студентов, если не исправит результаты обучения на второй аттестации в текущем семестре, останется вне университета. Такое положение, как было отмечено при обсуждении в выступлении М.З.Згуровского не противоречит направлению работы университета по повышению качества обучения, когда предполагается активное внедрение как внутреннего (путем самоанализа, аттестаций), так и внешнего контроля обучения. Среди мер по исправлению состояния учебно-воспитательной работы факультетов, институтов рекомендовано провести индивидуальную работу с не успешными студентами, на заседаниях кафедр проанализировать успеваемость студентов по результатам первой аттестации. Информацию проректора Г.Б.Варламова было одобрено и принято к сведению.

При рассмотрении конкурсных дел, среди прочего, было рекомендовано в бюллетени для тайного голосования для избрания на должность заведующего кафедры теплоэнергетических установок тепловых и атомных электростанций включить кандидатуру д.т.н., член-корреспондента НАН Украины Н.М.Фиалко. При этом ректор университета М.З.Згуровский за многолетний самоотверженный труд выразил искреннюю благодарность профессору Л.О.Кесовой, которая заведовала этой кафедрой.

Основным вопросом повестки дня заседания административного совета, которое состоялось 27 октября, были заслушано и обсуждено доклад проректора по научной работе член-корреспондента НАН Украины М.Е.Ильченка о мерах по совершенствованию структуры научных подразделений.

В докладе было определено, что КПИ был одним из первых учебных заведений, что почти 15 лет назад организовал научные подразделения как самостоятельные единицы, работающие по поручению ректора, что помогло сохранить научный потенциал университета, его кадровый состав высокой квалификации. По выражению М.Е.Ильченка, у нас была создана и отработана модель исследовательского университета. В то же время научные подразделения работают в системе образования, а также некоторые из них сотрудничают с институтом последипломного образования, также получило развитие сотрудничество научных подразделений с научно-исследовательскими лабораториями, конструкторские бюро становятся местами практики студентов.

Следующими шагами, по предложению проректора, было бы целесообразно и в дальнейшем создавать учебно-научные комплексы, сочетающие в себе учебные и научные подразделения, финансовая самостоятельность таких комплексов возможна по доверенности ректора. В состав ученых советов таких комплексов нужно вводить руководителей научных подразделений.

При обсуждении в выступлении ректора университета М.З.Згуровского было, в частности, отмечено, что, несмотря на значительные внутренние резервы, необходимо совершенствовать организацию работы научных подразделений, это, в свою очередь, будет способствовать улучшению наших показателей защиты диссертаций и элитной инженерной подготовке, которая является основной целью деятельности университета. По словам ректора, наука должна в полной мере стать составной элитной инженерной подготовки, а научные группы должны быть единым целым с преподавательским коллективом, то есть нужно содержательное объединение научной и учебной деятельности. Среди насущных проблем требует оживления сотрудничество ученых КПИ с предприятиями Соломенского района, более активное привлечение студентов к науке и, в конце концов, как подчеркнул ректор, создание учеными университета конкурентоспособной научно-технической продукции является для нас одной из важнейших задач.

В конце заседания административного совета по докладу М.Ю.Ильченка и содокладами А.М.Илляшенка
и П.В.Кучернюка был заслушан вопрос о работе научно-технического объединения "КПИ - Телеком". Речь шла о мерах по заполнению информационными ресурсами университетской информационной сети, созданию целостной архитектуры этой системы и ее внедрению, формированию ценовой политики. Эта информация была принята к сведению.

Ю.Москаленко