2 декабря 2013 г. состоялось очередное заседание Ученого совета университета. Оно началось поздравлением именинников: заведующего кафедрой репрографии д.т.н., профессора О.М.Величка и заведующего кафедрой прикладной механики д.т.н., профессора Ю.М.Данильченка.

После этого состоялось вручение диплома и серебряной медали IX Международного салона изобретений и новых технологий "Новое время" и награждение победителей VI Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по актуальным проблемам упаковочной индустрии.

Далее члены Ученого совета заслушали обращение председателя профкома студентов А.Ю.Гаврушкевича относительно жестокого избиения спецподразделениями милиции в ночь на 30 ноября и информацию об участии киевских политехников в мирной массовой акции, которая после этого события состоялась в Киеве. По этому поводу Ученый совет НТУУ "КПИ" принял соответствующее решение (см. «КП» от 5 декабря 2013 №39).

Первым вопросом повестки дня было утверждение Правил приема в университет в 2014 году. Докладывал первый проректор Ю.И. Якименко. Он отметил, что в основном сохранились прошлогодние правила. Юрий Иванович проинформировал о сроках приема документов и вступительных испытаний. Кроме того, он предоставил перечень конкурсных предметов в сертификате Украинского центра оценки качества образования (вступительных экзаменов, творческих конкурсов).

Далее состоялось утверждение итогов конкурса среди преподавателей в номинациях "Преподаватель-исследователь - 2013" и "Молодой преподаватель-исследователь - 2013" в НТУУ "КПИ". Докладывал проректор М.Е.Ильченко. Всего в конкурсе в 2013 году принимали участие 86 человек. Особое внимание при оценке научной работы и определении победителей уделялось результатам работы по трем направлениям: 1) выполнения НИР; 2) подготовка научных кадров - защиты диссертаций, научная работа; 3) результативность номинанта.

Третьим вопросом повестки дня было информирование о состоянии рассмотрения МОН Украины аттестационных дел соискателей ученых степеней и ученых званий. Докладывал проректор М.Е.Ильченко. Он проинформировал о нарушении сроков рассмотрения аттестационных дел и процедурных вопросов, что свидетельствует о предвзятом и негативном отношении к НТУУ "КПИ". После детального рассмотрения вопроса Ученый совет принял решение направить возражение по поводу неправомерных действий работников Министерства в части совершенных ими нарушений процедурных вопросов и установленных сроков рассмотрения аттестационных дел.

В конце были рассмотрены конкурсные вопросы и текущие дела.