Очередное заседание Ученого совета состоялось 1 октября. Ведущий ректор университета академик НАН Украины М.З.Згуровский от имени присутствующих тепло поздравил юбиляров - зав. кафедры энергосбережения и теплотехники профессора В.И.Дешка и директора Института специальной связи полковника И.В.Васюкова.

Анализу общих итогов учебно-воспитательной работы в университете в 2006/07 учебном году был посвящен доклад проректора по научно-педагогической работе (учебно-воспитательная работа) Г.Б.Варламова. В докладе было подробно охарактеризовано основные направления работы, а именно учебно-организационной и учебно-информационной, речь шла также о профилактике правонарушений, стипендиальной обеспеченности, академической мобильности, связанной с обучением за рубежом, культурной, оздоровительной, спортивной работе. Были проанализированы учебно-научное направление работы, достижения Научного общества студентов и аспирантов, деятельность студенческого центра труда и Студенческой социальной службы.

В дискуссии при обсуждении ректор университета М.З.Згуровский акцентировал внимание докладчика и присутствующих на необходимости анализа корреляции результатов мониторинга знаний по результатам семестровых аттестаций, необходимость введения поощрительных мер к системе студенческого самоуправления, на создании условий неприемлемости употребления студентами наркотиков и мероприятиях по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза.

Информацию проректора Г.Б.Варламова было принято к сведению, рекомендовано к следующему заседанию разработать проект решения по этому вопросу.

Кандидатуру доцента И.О.Микуленка, по представлению председателя экспертно-правовой комиссии профессора Ю.Ф.Зиньковского, было рекомендовано для присвоения почетного звания "Заслуженный изобретатель Украины".

При рассмотрении текущих дел было поддержано выдвижение на соискание Государственной премии Украины в 2008 году в области науки и техники комплекса учебников из серии "Информатика". В составе коллектива авторов - преподаватели и ученые НТУУ "КПИ". По представлению проректора по научной работе член-корреспондента НАН Украины М.Е.Ильченка обсуждались условия очередного ежегодного университетского конкурса для определения победителей в номинациях "Преподаватель-исследователь» и «Молодой преподаватель-исследователь", репрезентативный период деятельности, при этом, согласованно установить три года.

Nov 19 2007 || Автор: Ю.Москаленко