Университетские интернет-страницы ежегодно приглашают студентов присоединиться к сообществу BEST Kyiv. Чем это общество привлекает политехников?

BEST (Board of European Students of Technology) – это студенческая организация, основанная инициативной молодежью ведущих технических университетов Европы. Объединенные общей целью и общими ценностями, они организуют мероприятия по всестороннему развитию студентов.

BEST Kyiv работает на базе КПИ им. Игоря Сикорского, потому все участники локальной группы являются студентами или выпускниками нашего университета. BEST Kyiv объединяет людей разных факультетов и специальностей, организует и проводит такие мероприятия, как инженерные соревнования ЭВЕС, хакатон INT20H, Книжный аукцион КПИ, BEST Сourses.

Президент BEST Kyiv Ася Бондаренко восторженно делится: "Мы легко приспосабливаемся к изменениям, открыты к новому, учимся быть мобильными и быстро реагировать на проблемы. Мы получаем удовольствие от всего, что делаем: ценим положительные эмоции от работы и стремимся сделать нашу деятельность приятной для всех. Ее дополняет Маричка Акрибай, которая в организации отвечает за связи с общественностью: "Мы учимся строить отношения, где люди заботятся, помогают и поддерживают друг друга. Ценим командную работу, стремимся делать все наилучшим образом.

Действительно, молодежные проекты способствуют повышению уровня профессиональных знаний студентов университетов, где работают центры BEST, улучшению интеграции между студентами разных стран, предоставляют им возможность приобрести опыт международного сотрудничества, ознакомиться с культурой и традициями страны-организатора. Следует отметить, что с 2009 года более 400 студентов КПИ им. Игоря Сикорского приняли участие в образовательных курсах, проводимых в других европейских технических вузах. Следующий проект, в котором могут принять участие политехники, – образовательные курсы в Австрии, которые должны состояться в феврале 2023 г.

"Будем говорить просто о сложном мире аэрокосмической техники. Овладев знаниями по инженерным дисциплинам, необходимым в этой области, можно будет сразу применить их на практике”, – рассказывает Настя Виничук, ответственная за международное сотрудничество. И, нахмурившись, добавляет: "Сейчас чрезвычайно важно говорить обо всем, что происходит в Украине, и неформальные диалоги – это один из лучших вариантов".

Так, мир должен знать, что происходит в Украине: пострадали более 2670 образовательных учреждений, 331 из них уничтожены полностью, разрушены и повреждены более 43 отечественных вузов. Бестовцы заявляют протест агрессору и борются на своем уровне. "Как и вся Украина продолжает доносить правду на международной арене о преступлениях России, так и BEST Kyiv, BEST Lviv, BEST Vinnytsia, BEST Zaporizhzhya работают над информированием и получением понимания от сообщества европейских студентов", – делятся в BEST Kyiv. – Украинские локальные группы с первых дней войны работают над изъятием российских организаций из организации. 26 февраля была создана рабочая группа, действующая по двум направлениям: непосредственно изъятие российских ячеек из BEST и освещение преступлений россии".

И что же имеем сегодня? BEST Kyiv получил статус форс-мажора, то есть освобождение от всех обязанностей перед организацией. Но парадокс состоит в том, что такой же статус получили и российские локальные группы. То есть главная организация поставила в одинаковые условия жертву и агрессора. Недавно участники украинских ячеек добились создания международной команды, которая регулярно распространяет информацию о войне в Украине среди BEST сообщества.

"Мы не поддерживаем российские BEST-ячейки, никоим образом не сотрудничаем с ними и не имеем никаких партнерских договоренностей. Позиция украинских ячеек единая – мы осуждаем нынешнюю позицию международного руководящего органа и продолжаем разными методами влиять на их решения и урегулировать сложившуюся ситуацию, – заключает Ася. – Сообщество BEST – это активная европейская молодежь. Своими действиями мы увеличиваем их осведомленность о российско-украинской войне, демонстрируем реалии, в которых сегодня живем, боремся на международной арене за наше право иметь доступ к образовательным мероприятиям, где не будет представителей страны-агрессора. Для нас важно сохранить свой голос в Европе и быть услышанными.

Новый набор для BEST Kyiv!

BEST (Board of European Students of Technology) — студенческая организация, основанная инициативной молодежью ведущих технических университетов Европы. Объединенные общей целью и общими ценностями, они организуют мероприятия по всестороннему развитию студентов.
BEST Kyiv работает на базе КПИ, потому все участники локальной группы являются студентами или выпускниками нашего университета. BEST Kyiv объединяет людей разных факультетов, специальностей и вместе развивает украинское студенчество!

Если ты:

🔹 хочешь начинать крутые проекты;
🔹 стремишься развиваться и учиться;
🔹 открыт к новым эмоциям и знакомствам.

тогда переходи по ссылке, заполняй форму и становись частью BEST Kyiv!

https://forms.gle/FFNdUPmHYuJF4MiV7

⏰ Дедлайн: 30 сентября в 23:59