В Познанской политехнике 14–15 сентября состоялась уже традиционная научно-практическая конференция «Наука для оборонной безопасности критической инфраструктуры».

В ней принял участие ректор КПИ Михаил Згуровский. Тематика этой конференции особенно актуальна для Украины, ведь наша инфраструктура рушится с первого дня войны.

Михаил Згуровский выступил с докладом «Обеспечение энергетической независимости как новый глобальный вызов европейской безопасности». Он подробно проанализировал ситуацию на энергетических рынках Европы и Украины, сложившуюся из-за российско-украинской войны. Ознакомил с результатами исследования для 142 стран мира на временном отрезке 2000-2021 годов, полученных учеными КПИ.

Для оценки и сравнения энергетических систем разных стран мира ученые КПИ разработали Индекс энергетической свободы. Их исследование свидетельствует: страны с более высоким значением индекса энергетической свободы имеют слабую или отрицательную корреляцию с российским импортом. Ректор КПИ выразил убеждение, что сплоченная Европа сможет противостоять новым энергетическим вызовам.

📋 Больше - по ссылке: https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0Qyv3kN4pGYZXrFeA3eB…

Дата події