В НН ИЭЭ с 12 по 14 октября 2022 года состоялась VIII Международная конференция IEEE "2022 IEEE Energy Smart Systems" ("2022 IEEE ESS"). Она была посвящена научным, техническим и экономическим проблемам построения энергетических интеллектуальных систем – Smart Grid. Нет сомнений, что построение таких систем в Украине станет одним из основных приоритетов послевоенного восстановления энергетического сектора Украины.

Организаторами конференции "2022 IEEE ESS" является КПИ им. Игоря Сикорского и IEEE Украинская секция. Почетными председателями ее организационного комитета были академик НАН Украины, профессор Юрий Якименко и академик-секретарь Отделения ФТПЭ НАН Украины, директор Института электродинамики НАН Украины, академик НАН Украины Александр Кириленко, а председателем оргкомитета стал директор УН ИЭЭ КПИ им. Игоря Сикорского Сергей Денисюк.

Конференции "IEEE ESS" проходили раньше в мае. Но из-за военной агрессии россии против нашей страны срок ее проведения в прошлом году был перенесен на октябрь, и при всех проблемах военного времени она произошла!

Украинская секция IEEE как один из организаторов конференции в связи с нынешней сложной экономической ситуацией в Украине приняла решение сделать для украинских исследователей участие в ней бесплатным. За это оргкомитет конференции "2022 IEEE ESS" выражает искреннюю благодарность главе украинской секции IEEE Евгению Пичкалеву.

Конференция, конечно, проходила в виртуальном формате. На ней было представлено 95 докладов от ведущих специалистов из 11 стран: Украины, Индии, Испании, Португалии, Турции, Китая, Эквадора, Словакии, Объединенных Арабских Эмиратов, Польши и Чехии. Докладчики представляли подготовленные заранее презентации, после каждого доклада проходили его обсуждения. Тексты докладов опубликованы в сборнике научных работ и занесены в IEEE XPLORE LIBRARY, индексируемом в международной наукометрической базе Scopus.

Было проведено 10 заседаний в пяти секциях: "Интеллектуальная энергетика и энергетическая инженерия", "Системы возобновляемой энергии и рассредоточена генерация", "Интеллектуальные города и здания", "Интеллектуальные энергетические системы промышленности и активные потребители", "Энергетическая политика, рынки и перспективы интеллектуальных энергетических систем".

Представленные на конференцию материалы исследуют и разрешают проблемы, связанные с переходом от традиционной энергетической к новой инновационной модели с учетом того, что этот энергетический переход приведет к значительным технологическим, экономическим и социальным изменениям. Такие исследования особенно важны для Украины с точки зрения восстановления и модернизации ее топливно-энергетического комплекса.

Участники конференции отмечали, что сегодня решение проблем энергетического комплекса особенно важно. Следующую конференцию планируется вновь, как и до чрезвычайного 2022 года, провести весной 2023 года.

Галина Белоха, к.т.н., доцент,
заместитель директора УН ИЭЭ по научной и научно-технической работе студентов

Дата події