В этот день, 6 августа 1930 года, родился Виктор Иванович Трефилов. Выпускник и почётный доктор КПИ, академик Национальной академии наук Украины, директор Института проблем материаловедения в 1973-2001 годах.

В 1952 г. он успешно окончил металлургический факультет КПИ, кафедру металловедения, термической обработки и физики металлов.

Трефилов являлся одним из инициаторов и организаторов учебно-научной Ассоциации на базе Киевской политехники и Института проблем материаловедения НАНУ. Она охватывала 26 отделов ИПМ и 4 кафедры инженерно-физического факультета КПИ. Это позволило использовать современную лабораторную базу Национальной академии, привлекать к учебному процессу и совместной научной работе ведущих украинских ученых.

Виктору Ивановичу принадлежит заслуга создания физических основ теории прочности и пластичности искусственных и природных материалов разного назначения. Его исследования заложили основу для разработки технологии производства особо прочной стальной брони.