Систему подготовки специалистов по энергосбережению и энергоменеджменту в Украине начали создавать в 1997 г..

5 февраля 1997 г. Кабинет министров Украины утвердил Комплексную государственную программу энергосбережения. 7 мая 1997 г. совместным приказом Минобразования и Госкомэнергосбережения Украины №137/45 в составе Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" был создан Институт энергосбережения и энергоменеджмента (ИЭЭ). Его директором назначено заведующего кафедрой электроснабжения д.т.н., проф. Артура Вениаминовича Праховника. В ИЭЭ вошел ряд кафедр, НИИ "Энергия", Центр подготовки энергоменеджеров, библиотека "Энергия XXI века".

Постановлением КМУ от 24 мая 1997 г. №507 "О перечне направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях" в разделе "Специфические категории" впервые в Украине была введена специальность "Энергетический менеджмент", код образовательно-квалификационных уровней: 7.000008 – специалист, 8.000008 – магистр. Было определено, что будущие специалисты этой специальности должны получать теплотехническую, электротехническую и менеджерско-управленческую подготовку. В ИЭЭ разработали новые учебные планы, проделали серьезную организационную работу, и в 1997/1998 учебном году началась подготовка специалистов по новой специальности. ИЭЭ также было определено базой для подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров и популяризации знаний специалистов по специальности "Энергетический менеджмент".

Артур Вениаминович Праховник

Создание ИЭЭ и открытие новой специальности стало одной из мер реализации национальной политики Украины в области энергосбережения. На кафедре электроснабжения, вошедшей в состав ИЭЭ, под руководством А.В.Праховника сформировалась научная школа по вопросам управления энергопотреблением. А.В.Праховник возглавил работу ученых, принимавших участие в подготовке Государственной комплексной программы энергосбережения Украины и разработке государственных стандартов в этой области. В 1996 году на базе этой кафедры в рамках выполнения проекта TACIS создан Центр подготовки энергоменеджеров (ЦПЭМ) – первый в Украине специализированный тренинговый центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере энергетического менеджмента, энергоаудита, энергосбережения и повышения уровня энергетической эффективности. На базе ИЭЭ и ЦПЭМ создана сеть региональных центров.

А.В.Праховник начал подготовку энергоменеджеров на базе выпускной кафедры электроснабжения (ЭС). Впоследствии специалистов по программам подготовки "Энергетический менеджмент" начали готовить и на кафедре теплотехники и энергосбережения – первый набор будущих энергоменеджеров на кафедру ТЭ состоялся в 2007 году.

В том же 2007 году в ИЭЭ были разработаны программы повышения квалификации специалистов и уже более 1500 отечественных специалистов повысили квалификацию в ЦПЭМ по типовым программам "Основы энергосбережения и энергетический менеджмент" и "Энергетический аудит".

ИЭЭ активно участвовал в международных проектах по программам ЕС 7 РП, Tacis, Intas, Inco-Copernicus, в том числе украинско-норвежском сотрудничестве по высшему образованию в интересах устойчивого энергетического развития. В 2012 году был начат проект "Содействие адаптации и внедрения ресурсоэффективного и более чистого производства путем создания и работы Центра более чистого производства в Украине".

По требованию нового Закона Украины "Об энергетической эффективности зданий", 15 октября 2018 года при ИЭЭ на базе ЦПЭМ разработана учебная программа и приказом по университету создана Аттестационная комиссия по проведению профессиональной аттестации лиц, которые намерены заниматься сертификацией энергетической эффективности и инженерных систем построек.

За последние годы в Украине введены в действие новые законы и внесены изменения в существующие: "Об энергетической эффективности зданий" (№2118-VIII от 3.08.2022), "О Фонде энергоэффективности" (№2095-VIII),  "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий" (№2392-IX от 09.07.2022), "О внедрении новых инвестиционных возможностей, гарантировании прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации" (327-VIII от 01.01.2022) и др.

Для реализации задачи повышения энергоэффективности во всех секторах экономики Украина нуждается в высококвалифицированных специалистах, имеющих соответствующую подготовку для того, чтобы эффективно контролировать, управлять энергопотреблением и сохранять энергоресурсы. Такие специалисты могут работать в организациях, занимающихся внедрением системы энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 на предприятиях и территориальных общинах; разработкой и исполнением местных энергетических планов городов; выполнением целевых программ энергоэффективности; разработкой и реализацией схем энергоснабжения городов и предприятий; внедрением энергоэффективных технологий, рассредоточенной генерации; энергоаудитами и энергетической сертификацией; построением разумных систем учета и управления (Smart-технологий).

Обучение по направлению "Энергоменеджмент" в Украине в 2022 г. осуществляется по специальностям 141 "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" и 144 "Теплоэнергетика".

17 сентября 2021 г. был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Министерством образования и науки Украины. Сотрудничество в сфере энергоэффективности с Госэнергоэффективности открывает для учебных заведений новые возможности, ведь современный рынок труда требует значительного количества подготовленных специалистов.

УН ИЭЭ гордится многими выпускниками, работающими в сфере энергоэффективности. Среди них:

  • А.Оржель – министр энергетики и защиты окружающей среды в 2019-2020 годах;
  • А.Шевченко – главный энергоменеджер КПИ им. Игоря Сикорского;
  • П.Ладецкий – начальник Управления энергетического менеджмента и стандартизации Госэнергоэффективности;
  • П.Дубина – главный специалист Управления государственной экспертизы Департамента технического регулирования энергоэффективности Госэнергоэффективности;
  • В.Опришко – менеджер по инновациям ДТЭК;
  • Т.Оборонов – руководитель отдела Фонда энергоэффективности;
  • К.Гречкосий, Р.Ващишин, Т.Бойко – эксперты Фонда энергоэффективности;
  • С.Зименко – консультант международной консалтинговой компании EY Ukraine;
  • В.Литвин – председатель правления Ассоциации энергоаудиторов Украины;
  • Т.Литвин – эксперт международной финансовой организации NEFKO;
  • П.Галабицкий, И.Суходуб, А.Коломиец, С.Крамаренко – эксперты международной консалтинговой компании iCconsulenten.

Так что в 25-ю годовщину начала в Украине новой специальности "Энергоменеджмент" можно уверенно утверждать, что важная и почетная миссия, возложенная на Учебно-научный институт энергосбережения и энергоменеджмента, выполнена. УН ИЭЭ продолжает занимать в Украине лидерские позиции в осуществлении образовательного процесса в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

С.П.Денисюк, д.т.н., проф., директор УН ИЭЭ

М.М.Шовкалюк, к.т.н., доц. кафедры электроснабжения УН ИЭЭ

Дата події