23 ноября состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь известного ученого, профессора КПИ Виталия Сигорского. Доска установлена на фасаде корпуса №12, где находится факультет электроники. Именно здесь более 40 лет работал Виталий Петрович Сигорский, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. В мероприятии приняли участие работники университета, нынешние и бывшие сотрудники ФЭЛ.

В начале церемонии к собравшимся обратился ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский: "Мы чтим память и на многие века оставляем в истории КПИ имя нашего выдающегося соратника, коллеги, утонченного интеллигента, ученого, педагога Виталия Петровича Сигорского". Михаил Захарович напомнил об основных вехах в творческой жизни ученого и подчеркнул, что самый яркий период его исследовательской деятельности прошел в КПИ. Здесь он создал и научную школу в области теории электронных цепей и автоматизации проектирования в электронике.

В. Тимофеев и М. Згуровский

Сферой исследований В.П. Сигорского была теория и математическое моделирование электронных цепей, разработка методов компьютерных технологий проектирования. К его главным научным достижениям следует отнести разработку теории и алгоритмов анализа транзисторных схем, теории и синтеза многозначных элементов и структур дискретной техники, проблемной адаптации как способа повышения эффективности и интеллектуализации систем автоматизированного проектирования. Он был автором 375 научных трудов, 20 учебников и монографий, широко известных специалистам не только Украины, но и других стран; достаточно сказать, что часть из них переведена и выдана в США, Италии, Чехословакии, Польше, Венгрии. Он подготовил 30 кандидатов и 10 докторов наук. Более того, в 1974 году он основал на факультете электронной техники КПИ кафедру теоретической электроники (впоследствии она была переименована в кафедру физической и биомедицинской электроники). Кроме того, в 70-80-х годах прошлого столетия В.П. Сигорский разработал концепцию и инициировал внедрение на факультете электронной техники общеинженерной подготовки, что на протяжении 3,5 лет обеспечивает достижение единого базового уровня электронного образования студентами всех специальностей факультета. Под его руководством были созданы программы новых общеинженерных дисциплин, проведено их согласование между собой и общеобразовательными дисциплинами, создано методическое обеспечение и несколько учебных лабораторий.

В.П.Сигорскому присвоены почетные звания "Заслуженный деятель науки и техники Украины" и "Заслуженный профессор НТУУ "КПИ".

Участники торжественного открытия мемориальной доски

А еще в год столетнего юбилея профессора Сигорского в университете прошла уже 41-я Международная научно-техническая конференция IEEE "ELECTRONICS AND NANOTECHNOLOGY" ("Электроника и нанотехнологии") (ELNANO-2022), основателем и неизменным председателем которой он был на протяжении многих лет. Также состоялась XV открытая студенческая олимпиада по теории электронных цепей, которая ежегодно проводится кафедрой электронной инженерии факультета электроники и посвящается памяти Виталия Петровича.

С воспоминаниями о Виталии Сигорском перед участниками открытия памятной доски выступили декан ФЭЛ, научный руководитель кафедры электронных устройств и систем Валерий Жуйков и заведующий кафедрой электронной инженерии профессор Владимир Тимофеев.

Дата події