Наш разговор с руководителем Студенческого конструкторского бюро УН ИТС Константином Лисовским и проектным менеджером этого же СКБ Андреем Буглаком состоялся сразу после окончания заседания ученого совета УН ИТС под руководством председателя Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского Михаила Ильченка. Ученые и преподаватели заслушали отчет о результатах работы СКБ и совместно со студентами определили планы на будущее.

Итак, 20 января 2022 года в Научно-учебном институте телекоммуникационных систем был зарегистрирован кружок "Студенческое конструкторское бюро ИТС" (СКБ). В настоящее время в составе нескольких его групп работают 32 студента.

Одним из определяющих этапов деятельности СКБ стали внедренческие работы по подключению бесперебойного интернета с использованием Starlink в первом корпусе университета, а также в бомбоубежищах общежитий №№ 4, 12, 16, 18, 21. Для обеспечения надежной связи требуется непрерывное электроснабжение . Для этого сотрудники СКБ использовали аккумуляторы от электронных сигарет. Это устройства, обычно имеющие литиево-полимерную структуру и напоминающие обычный аккумулятор к мобильному телефону. Ценными качествами таких батарей является высокий ток, немалая электроемкость, небольшие габариты. К тому же они могут работать в условиях низких температур и рассчитаны на большое количество циклов зарядки. Если такие аккумуляторные батареи подключить по соответствующей схеме, можно получить мощные зарядные блоки, которые могут использоваться где угодно. Принято решение отправлять эти павербанки по заявкам гуманитарных штабов, развернутым в населенных пунктах, в воинские части ВСУ. Решены и вопросы по безотходному производству: переработка "лишних" запасных частей от электронных сигарет из алюминия и пластмасс, ведь это вторичные ресурсы, которые можно использовать на перерабатывающих предприятиях.

Чем еще послужили умения и опыт юношей и девушек, работающих в Бюро за последний год?

Об известном рекорде по изготовлению окопных свечей, организованном студенческим профкомом во главе с Игорем Степанюком, наша газета рассказывала в декабре прошлого года. Но нигде не упоминалось о техническом сопровождении этой акции. А помогали с этим студенты из СКБ. После того, как выпускники КПИ предоставили студпрофкому в использование бензиновый электрогенератор для создания в студгородке пункта зарядки телефонов, было решено обеспечить его и интернетом. Для этого НТО "КПИ-Телеком" во главе с Павлом Кучернюком предоставил терминал Starlink. Коллеги Константина Лисовского и Андрея Буглака обеспечили техническое обслуживание этой техники, и она очень послужила студентам в часы аварийных отключений и во время изготовления в течение одних суток рекордного количества окопных свечей. Кстати, при установке рекорда благодаря наличию Starlink здесь была создана бесперебойная онлайн-трансляция события.

А.Буглак

Как свидетельствует размещенный в социальных сетях презентационный буклет СКБ, студенты модернизировали Wi-Fi сеть, действующую в УН ИТС, внедрили дополнительную интернет-ветку в 30-м корпусе, провели тестировочные запуски системы голосовых оповещений в режиме сигналов. "Внимание всем" перед полномасштабным вторжением русской федерации. А обновление программного обеспечения точек доступа к интернету в сети УН ИТС позволило стабилизировать работу действующей сети, максимально сделать невозможным появление "выбросов" из Всемирной паутины во время длительного использования соответствующей аппаратурой. Таким образом, был повышен уровень стабильной пропускной способности интернет-системы.

"Наука не может быть скучной" – это творческое кредо сотрудников Студенческого конструкторского бюро. Они много занимаются исследованиями и рассказывают широкой публике об их результатах. Среди самых популярных статей-исследований – обзоры и реверс-инжиниринг роутеров и терминальных устройств Starlink. Развертывание в нашей стране исследований и рост количества публикаций по этой тематике пришлись на первые месяцы войны, что символично совпало с активной фазой развертывания этого проекта Министерством цифровой трансформации Украины.

Также интересной является статья "UAVs communications architecture and protocols UAV network". Это обзор протоколов связи работы беспилотных летательных аппаратов. Особенностью публикации является то, что студенты создали ее в сотрудничестве с коллегой из Университетского колледжа Бахрейна Глебом-Давидом Рошеновичем. Судя по текущей линейке публикаций наших исследователей, они продолжают сотрудничать и сейчас.

Достаточно весомы достижения СКБ в сфере исследований информационной безопасности. Студенты рассмотрели принципы поиска и анализа информации по открытым данным. Совершенно все страницы, имеющиеся в Сети, проходят процесс индексирования. Однако некоторые из них не сразу загружаются в движки поиска, поскольку вебкраулерам (специальным поисковым роботам, перебирающим все доступные страницы Интернета) требуется определенное время.

"Всегда стоит помнить, что даже одно-единственное "селфи" – это уже огромный источник информации о пользователе. В том числе о его образе жизни, предпочтениях, местах, где он часто бывает. Нечего и говорить, о чем только можно узнать, имея только ФИО или какие-то минимальные данные о человеке. Используя соцсети, пользователь в любом случае оставляет свой "цифровой след", избавиться от которого на 100% невозможно. Следовательно, необходимо соблюдать правила информационной гигиены как в желании самому делиться данными, так и получая информацию от других пользователей. Информация – это большая сила, а значит и большая ответственность», – говорит Константин Лисовский, который в исследованиях по информационной безопасности совместно работал с Андреем Буглаком и учеником 11 класса столичного лицея № 142, а ныне первокурсником УН ФТИ Павлом Венгером.

К.Лисовский

Что в планах молодых исследователей по СКБ? Упорядочение конструкторской деятельности, определение новых направлений и форм научно-исследовательской работы студентов, разнообразие интересной тематики, подтверждение статуса и повышение авторитета бюро. И, конечно, дальнейшие научно-инженерные исследования при разработке технических средств.

Уже сегодня в качестве ответа на практические нужды формируются основные направления работы СКБ, разрабатывается конструкторская и технологическая документация, обеспечивается конструкторский надзор за изготовлением опытных образцов и стендов. Будет вестись подготовка наглядной информации, материалов для участия в конференциях, выставках, подготовка мультимедийных продуктов. Пишу об этом не ради красивых слов о талантливых студентах. Ознакомившись с медиа презентацией деятельности СКБ, представленной ученому совету УН ИТС, убедился: интернет-страницы Студенческого конструкторского бюро еще не раз заиграют новыми красками.

Константин Лисовский и Андрей Буглак считают получение профессиональных знаний и приобретение практического опыта в СКБ необходимым условием построения успешной инженерной карьеры. Но ребята не ограничивают свою студенческую жизнь только этим. Константин интересуется историей нашего государства, в том числе через призму собственной родословной. Андрея привлекает танцпол с его ярко-праздничной, но вместе с тем соревновательной атмосферой танцевальных турниров.

Итак, пожелаем студентам-конструкторам успехов в их деятельности и осуществления заветных мечтаний!

Виктор Задворнов

«Жду тебя в КПИ» - ИТС

Хочешь стать специалистом по телекоммуникациям и IT, научиться проектировать современные инфокоммуникационные системы? Институт телекоммуникационных систем приглашает тебя в свои студенческие ряды.

Хочешь творить наше будущее своими руками? Это возможно!

❤️ Ждем тебя в КПИ!

Дата події