Лето – прекрасное время для того, чтобы будущим студентам ознакомиться с перспективами своей будущей деятельности и отыскать для себя что-нибудь интересное! Поэтому, уже по традиции, с 1 по 15 июня 2022 года была организована и проведена ежегодная Летняя научно-профильная школа по направлению "Зеленая энергетика и Smart Grid технологии как база инновационного развития Украины". Площадкой для ее проведения, как всегда, стал Учебно-научный институт энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского, а участие в работе приняли 50 учеников 9-11 классов Политехнического лицея НТУУ "КПИ" г. Киева и 15 членов Киевской малой академии наук Украины.

Цель Летней школы – предоставить теоретические и практические навыки, которые помогут учащимся и будущим студентам в выборе профессии, обучении и реализации своего жизненного и научного потенциала.

Задача Летней школы – проведение профориентационных занятий по повышению сознания; ознакомление с особенностями профессиональной подготовки в высшем образовании; формирование общих компетентностей, в частности: инновационности, инициирования изменений, инициативности, креативности, умения достигать целей, командной работы, публичных выступлений, самоорганизации; начальное формирование специализированно-профессиональных компетентностей по техническим специальностям; предоставление возможностей попробовать себя по разным профессиональным направлениям.

Интерактивная форма проведения Летней школы максимально учитывает индивидуально-психологические и возрастные особенности слушателей, их интересы, жизненный опыт, желание, мировоззрение и позволяет развивать все необходимые способности, мотивировать достижения наилучших результатов и гарантирует постепенный научный прогресс в комфортной атмосфере. Благодаря интересной учебной программе слушатели впоследствии имеют возможность развивать свои навыки и способности.

По программе проведения школы в онлайн-форме прошли лекции, практические занятия, семинары и лабораторные работы. Учащиеся приняли участие в выполнении творческих самостоятельных работ. С ними работали преподаватели и ученые института – профессора Сергей Бойченко и Стефан Зайченко, доценты Денис Деревянко и Юрий Веремийчук, доцент Елена Бориченко, к.т.н. Глеб Демчук.

Участники Летней школы получили возможность прослушать лекции "Исследование энергоэффективного оборудования в быту и промышленности", "Современные системы энергетического менеджмента, энергетического аудита, бизнес-планирование в энергетике и выбора энергоэффективного оборудования", "Усвоение работы с современными энергосберегающими технологиями" "Организация мониторинга экологичного состояния промышленных предприятий на основе широкого применения информационных и компьютерных технологий", "Организация и проведение процесса измерения с использованием современных комплексов и верификация данных и расчеты эффективных режимов энергоиспользования", "Суть и значение энергетического менеджмента для эффективного энергообеспечения", а также ознакомиться с презентациями кафедр УН ИЭЭ.

Неформальное общение и обмен опытом учащихся лицея и преподавателей УН ИЭЭ во время мероприятий Летней школы предоставили возможность талантливым ребятам овладеть знаниями и приобрести практические навыки по актуальному для Украины научному направлению - "Зеленая энергетика и Smart Grid технологии".

Следует добавить, что благодаря регулярному участию учащихся и преподавателей в работе Летней школы у нас уже начинает формироваться своеобразная научно-организационная среда друзей-единомышленников. После окончания Летней школы ее участники обязательно получают Сертификат слушателя, а наиболее активные – подарки от спонсоров и меценатов.
Необходимо отметить наиболее активных учеников Лицея – участников Летней школы Алексея Волкова, Виктора Панасюка и Тимофея Тарасенка.

После завершения Летней школы было организовано административное совещание, в котором приняли участие директор Политехнического лицея Юрий Киричок, директор УН ИЭЭ Сергей Денисюк, ученый секретарь УН ИЭЭ Виталий Побигайло, руководитель отделения технических наук КМАН Станислава Игнатова. Состоялось обсуждение и планирование дальнейшего сотрудничества политехнического лицея НТУУ "КПИ", Учебно-научного института энергосбережения и энергоменеджмента КПИ им. Игоря Сикорского и Киевской малой академии наук в рамках образовательного процесса и профориентационной работы этих заведений.

Дата події