Дорогие киевские политехники!

28 июня 1996 года начался современный этап конституционного развития Украины. Это событие закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. Наша страна приобрела статус полноправного субъекта международных правовых отношений.

Нынешний День Конституции важен для нас как никогда. Мы встречаем его на фоне кровопролитной войны за свою независимость, остро осознавая значение таких прописанных в нашем Основном законе терминов, как «право на жизнь» и «территориальная целостность».

30 лет Украина существует на карте мира как независимое государство, и восемь из них мы испытываем посягательства на наши территории, нарушение прав наших граждан, унижение нашего языка и культуры. 125-й день как войну ощущает каждый украинец. Эта война – это борьба ценностей цивилизованного мира против тьмы и варварства, борьба демократического общества против диктаторского режима.

День Конституции — еще один повод понять, за что мы боремся и каков наш курс. Мы убеждены: наша победа неотвратима, ведь процесс создания украинского государства все крепнет, потому что в его основе — достоинство и гражданская ответственность всех украинцев.

На днях наша страна стала кандидатом на вступление в Евросоюз, сделав очередной шаг к ценностям и свободам цивилизованного мира, к которым независимая Украина непрерывно двигалась все эти годы и которые провозглашены в нашем Основном законе.

На фоне истории других европейских стран украинская Конституция достаточно молода, но это не умаляет ее значение: в ее основе — демократические ценности, защита прав и свобод каждого украинца и украинки, защита права на свободу слова, мнения, передвижения, вероисповедания, политического выбора, права частной собственности, предпринимательства и т.д.

На украинских просторах человек, его жизнь и свобода — прежде всего, поэтому все объединились для защиты наших жизней, наших земель и нашего суверенитета. Государственные институты, бизнес, активисты и волонтеры все вместе работают на общую цель: защиту нашей свободы и независимости и победу Украины.

С Днем Конституции, дорогие друзья!
Слава Украине!

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский

Дата події