Семинар "Экономическое сотрудничество Польши с Украиной", организованный Секцией воспитанников КПИ в Польше и посвященный ее столетию, прошел во Вроцлаве 27-29 мая 2022 г.

Организованный совместно с Обществом сотрудничества Польша-Восток семинар проходил в клубе Общества. Первой его частью стал XV съезд воспитанников КПИ. Председательствовал на нем Павел Вехецкий. Участникам был представлен отчет председателя Секции Януша Фукс за четыре года работы. Также они заслушали информацию казначея Генрика Букальского. Представитель Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" профессор Виктор Корж вручил нескольким активистам Секции дипломы от ректора КПИ Михаила Згуровского. Кроме того, на съезде было избрано новое правление Секции. Его председателем снова стал Януш Фукса, первым заместителем – Павел Вехецкий, заместителями – Сильвестер Левицкий и Иоанна Лясовская, казначеем – Генрик Букальский, членами правления – Барбара Боровска-Сатлава, Дорота Яворская, Веслав Казана, Тадеуш Микса и Эугениуш Турик. Присутствующие согласились с тем, чтобы должность секретаря Секции по делам Интернета занял Анджей Мних, без включения его в состав правления.

Во второй части встречи состоялись дебаты, в которых приняли участие соорганизаторы – председатель Нижнесилезского правления ОСПВ Анджей Мордель и вицепредседатель этого правления Юзеф Сова. От имени президента Вроцлава на семинаре выступил Яцек Оссовский – уполномоченный президента по делам высших школ.

Доклад о состоянии экономики Украины доложил Януш Фукса, а о польско-украинском сотрудничестве – Павел Вехецкий. Информацию о нынешней военной ситуации в Украине представил профессор Анджей Малкевич. Как свидетель драматических событий, развернувшихся в Украине, и о том, что происходит в Киеве, рассказала Дорота Яворская, что приехала из украинской столицы.
Участники съезда и семинара получили юбилейные медали, альбом, изданный к столетию Секции, брошюры о ее деятельности за последние четыре года, а также памятные открытки. А еще – могли увидеть на экране сотни общих фотографий. Организаторами семинара выступили Януш Фукса с дочерью Ивоной Фукса-Крупяж и Иоанна Лясковская.

После собрания их участники осмотрели Рацлавицкую панораму и Музей иллюзий, а также совершили экскурсию по Тумскому острову.

Януш Фукса, председатель правления Секции воспитанников КПИ в Польше

Дата події