В предыдущем номере нашей газеты мы уже писали о том, что среди 36 молодых киевлян, удостоенных в этом году Премии Киевского городского головы за особые достижения молодежи в строительстве столицы Украины, было несколько киевских политехников.

Приятной новостью для сообщества молодых ученых КПИ им. Игоря Сикорского стало то, что среди лучших представителей одаренной молодежи нашей столицы премии в номинации "Научные достижения" удостоена старший преподаватель кафедры электромеханики ФЭА Виктория Котлярова. О ней наш сегодняшний рассказ.

Нет сомнения, что Виктория Котлярова – одна из лучших представительниц молодой когорты ученых факультета электроэнерготехники и автоматики. Свои первые научные достижения она продемонстрировала еще будучи студенткой и аспиранткой. Коллеги и студенты уважают ее за яркие человеческие качества, высокую трудоспособность, готовность прийти на помощь, настроенность на творческий поиск и высокую результативность.

Научно-исследовательские интересы Виктории Владимировны связаны со структурным синтезом электромеханических дезинтеграторов многофакторного действия, по генетической программе которых, с использованием технологии генетического предсказания и направленного синтеза, впервые создан генетический банк инноваций, на основе которого разработаны, запатентованы, спроектированы и изготовлены первые в мире конкурентоспособные электромеханические преобразователи энергии технологического назначения, систематически представляемые ею на национальных и международных выставках, конкурсах и конференциях.

В настоящее время ученая активно участвует в выполнении совместного украинско-словацкого научно-исследовательского проекта "Использование технологий инновационного синтеза при создании самодействующих мотор-шпинделей" (2022-2023 гг.), является одним из наиболее инициативных членов научной группы "Генетическое предсказание и инновационный" синтез сложных электромеханических систем", представляющий научную школу "Структурно-системные исследования в электромеханике", а также ответственным исполнителем ряда инициативных НИР и руководителем кружка научного направления "Генетическая и структурная электромеханика". Она принимает непосредственное участие в подготовке студентов, научные работы которых становятся лучше на международных и всеукраинских конкурсах. Исследовательница обеспечивает ежегодный электронный выпуск Международного научно-технического журнала молодых ученых, аспирантов и студентов "Современные проблемы электроэнерготехники и автоматики", является соавтором учебника, зарубежной коллективной монографии (представлена ​​в наукометрической базе Scopus) и коллективной монографии в Украине, 12 -учебных пособий (из них два англоязычных) и 8 учебно-методических изданий, более 80 научных публикаций, 17 охранных документов Украины.

Благодаря высоким достижениям в учебной, научно-инновационной и общественной работе Виктория Котлярова три года подряд побеждала в университетском конкурсе "Молодой преподаватель-исследователь" (2019, 2020, 2021 гг.), награждена Благодарностью МОН Украины (2019 г.) и Почетной грамотой (2020 г.) и многими другими наградами разных уровней.

В римской мифологии Виктория (лат. Victoria) – богиня победы. Викторию чествовали как символ победы добра над злом, военной победы и доблести. Поздравляем нашу Викторию с очередной высокой наградой и желаем ей новых творческих свершений на тернистом пути Украины к победе!

Василий Шинкаренко и коллектив кафедры ЭМ ФЭА