Дорогие киевские политехники!

В этот день 1919 года на Софийской площади в Киеве состоялось провозглашение Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в одно государство. Осуществилась извечная мечта украинского народа возродить неделимое и независимое государство. Мы чествуем это событие и гордимся героями того времени.

Говоря о соборности государства, мы прежде всего имеем в виду его территориальную целостность. Однако соборность и территориальная целостность государства основывается прежде всего на системе моральных объединяющих ценностей граждан и их убеждении принадлежать к единой нации. Это личная ответственность за каждого в частности и общество в целом, это стремление к постоянному развитию и духовному обогащению, это готовность противостоять угрозам посягательства на эти ценности.

К сожалению, провозглашенное в 1919 году единое государство через сто лет нуждается в защите. И даже в современном развитом, цивилизованном мире, так ревностно декларирующем мирное и демократическое существование, украинские граждане платят высокую цену за территориальную целостность, национальную соборность, единство и свободу своей страны.

Помним свою историю, чествуем своих героев и, заботясь и защищая единство и суверенитет своего государства и народа Украины, неуклонно двигаемся вперед.

С уважением
ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский

Дата події