2022 год для Секции воспитанников КПИ в Польше – юбилейный. 100 лет назад бывший студент Киевской политехники Станислав Гжималовский вместе с Войцехом Свентославским и Антоном Романовским собрали выпускников КПИ разных лет в "Кружок воспитанников Киевской политехники" при Обществе польских техников. После возрождения пришедшего в упадок из-за исторических катаклизмов середины ХХ века "Кружка…" на его базе была создана Секция воспитанников КПИ в Польше при Главной технической организации, которая до сих пор тесно сотрудничает с Национальным техническим университетом Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Сегодняшний рассказ – об одном из ее основателей и многолетнем руководителе Станиславе Гжималовском.

Станислав Гжималовский (Stanislaw Grzymalowski) родился 20 октября 1893 г. в Москве. Гимназию окончил в Одессе, а в 1912 г. стал студентом механического отделения Киевской политехники. Во время учебы участвовал в общественной жизни польской академической молодежи. Стал деятелем конспиративной связи польской молодежи и студенческой организации "Полония", руководил польскими ученическими организациями, участвовал в руководстве польского харцерства в Украине, возглавлял Братскую помощь студентов-поляков Киевской политехники. Во время Первой мировой войны работал в структурах, оказывавших помощь находившимся в Киеве польским беженцам. Препятствием обучению в Киевской политехнике стали война и изнурительный общественный труд. Поэтому в конце 1918 года он уехал в Варшаву. Диплом инженера-механика получил в Варшавской политехнике в 1922 г. И в том же году вместе с Войцехом Свентославским и Антоном Романовским создал при Обществе польских техников "Кружок воспитанников Киевской политехники". Главой этого кружка был избран Антон Романовский.

После Второй мировой войны был директором объединения в области обрабатывающей промышленности, затем работал в Центральном конструкторском бюро. Преподавал в Варшавской политехнике и Главной школе сельского хозяйства.

В 1957 г. выдающийся польский ученый, выпускник и бывший преподаватель КПИ, бывший ректор Варшавской политехники и министр образования Польши в 30-х годах ХХ века Войцех Свентославский возобновил работу кружка воспитанников Киевской политехники. С этого времени это объединение получило статус Секции при Главной технической организации. Ее главой был избран Станислав Гжималовский. И уже в мае 1958 г. по случаю 60-летия Киевской политехники он собрал в Варшаве 30 выпускников довоенных лет на торжественной встрече. В такой же встрече в мае 1959 г. приняли участие уже более 100 человек.

В июне 1961 г. Станислав Гжималовский организовал первый после войны выезд питомцев в Alma Mater. С этого времени делегация Секции ежегодно в июне принимала участие в торжествах по случаю окончания учебного года в Киевской политехнике.

В 1962 г. Станислав Гжималовский объявил конкурс литературных произведений о Киеве. На него тогда поступило 73 труда. Произведения оценивал выдающийся польский писатель Ярослав Ивашкевич, который также закончил гимназию и получил высшее образование в Киеве. Первую премию за воспоминания "Тот давний Киев" получил Владимир Бартошевич, причем украсили это издание его же шуточные рисунки.

В сентябре 1966 г. С. Гжималовский созвал в Варшаве съезд воспитанников Киевской политехники. Заседание почтил своим присутствием ректор КПИ Александр Плигунов, который был награжден офицерским крестом Ордена Возрождения Польши.

После ухода на пенсию в 1960 г. С.Гжималовский начал писать монографию "Польская академическая молодежь в Киеве 1834–1918". Окончил ее в 1965 г. Однако попытки издать книгу оказались неудачными, так что она долго оставалась в машинописи. К сожалению, в ней не сохранилась 3-я глава. Позже ее заменил текст, который подготовила по материалам С.Гжималовского Янина Свентославская-Жолкевская. Труд был размещен во II томе сборника "Воспоминания из Киева" за 1988 г. (это альманах, который выдает Секция на протяжении многих лет).

С.Гжималовский умер в Варшаве 1 октября 1968 г. В памяти выпускников Киевской политехники он остался как человек активный, преданный своему делу, полностью посвятивший себя общественной деятельности среди своих коллег, сверстников и тех молодых людей, которые только что вернулись из учебы в Киеве. Он был примером чрезвычайной большой страстности, неистощимой энергии и бескорыстной доброжелательности..

Януш Фукса, председатель Секции воспитанников КПИ в Польше, – выпускник КПИ 1959 года, Почётный доктор КПИ им. Игоря Сикорского