Круг деятельности Научно-технической библиотеки им. Г.И.Денисенка НТУУ "КПИ" достаточно широк: информационное обеспечение учебной и научной работе университета, создание собственных электронных ресурсов, научно-библиографическая, гуманитарно-образовательная и культурно-просветительская работа. В последнее время активно ведется работа по разработке старинной части книжного фонда (изданий XVIII - первой половины XIX в.). Сотрудники фонда редких и ценных изданий библиотеки тщательно изучают каждую книжную достопримечательность, вносят ее в электронный каталог и вводят информацию о ней в научный книговедческий оборот.

Такая научно-поисковая работа требует основательной книговедческой подготовки. В целях совершенствования работы и повышения профессиональной квалификации ученые-библиотекари выступили с инициативой создания на базе НТБ НТУУ "КПИ" Школы-практикума для сотрудников отделов редких и ценных изданий университетских библиотек Украины.

Наше предложение поддержала Украинская библиотечная ассоциация (УБА) и Методический центр библиотек высших учебных заведений Украины. Ведь формирование отделов старопечатных изданий, рукописей, редких и ценных изданий в университетских библиотеках является непростым делом, которое имеет свою долгую и интересную историю. Ученые-библиотекари плодотворно сотрудничают с учеными-исследователями, аспирантами и студентами. Старинная литература дает яркое представление о развитии той или иной отрасли науки и техники. Касаясь пожелтевших страниц двухсотлетней давности, студенты имеют возможность осознать долгий путь развития научной мысли, отследить историю высшего образования вообще и своей профессии в частности. Знакомство со старыми учебниками поощряет обучение и дает понимание исторической перспективы конкретной специальности.

В Украине хорошо известны уникальные библиотеки Львовского, Одесского, Харьковского, Черновицкого университетов, уже сегодня имеющих статус национального научного достояния. Среди библиотек технического направления богатыми являются библиотеки Харьковского и Львовского технических университетов. Но среди многочисленных вузов страны есть много и таких, где только приступают к обработке старых книжных фондов, и очень важным является правильный научный подход ко всем аспектам этой деятельности.

Именно поэтому инициатива сотрудников НТБ им. Г.И.Денисенка имела большой резонанс и по приглашению откликнулось более 70 библиотекарей из библиотек Киева, Харькова, Полтавы, Житомира, Нежина и Умани. Кроме университетских библиотек, были представлены Национальная библиотека Украины им. В.И.Вернадского, Национальная историческая библиотека Украины, библиотеки научных институтов НАН Украины.

Первое занятие школы состоялось 7 октября 2014 в уютном зале редких и ценных изданий. Темой обсуждения были правила составления библиографического описания старопечатных, редких и ценных изданий.

Приветственное слово к слушателям Школы-практикума произнесла Галина Ивановна Ковальчук - известный в Украине специалист по старопечатным изданиям, доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом старопечатных и редких изданий НБУ им. В.И.Вернадского. Она подчеркнула актуальность и необходимость подобных профессиональных встреч, озвучила существующие проблемы в этой области и напомнила о неотложности создания Государственного реестра книжных памятников Украины.

От имени Украинской библиотечной ассоциации присутствующих поздравила Людмила Васильевна Савенкова - директор Научной библиотеки Национального педагогического университета им. Драгоманова.

Заведующий фонда редких и ценных изданий НТБ им. Г.И.Денисенка НТУУ "КПИ" Марина Алексеевна Мирошниченко представила презентацию "К истории формирования отделов старопечатных и редких изданий в университетских библиотеках".

В рамках свободной дискуссии выступили: Н.В.Кириченко - заведующий отделом Научной библиотеки Киевского национального университета им. Т.Шевченко, И.Г.Торлин - заведующий сектором Научной библиотеки Национального педагогического университета им. Драгоманова, З.Д.Стерехова - заведующий отделом научной обработки документов НТБ им. Г.И.Денисенка НТУУ "КПИ". Было проведено анкетирование слушателей с целью изучения ситуации с древними изданиями в разных вузах и планирования дальнейшей работы.

Планируется продолжить занятия Школы-практикума в дальнейшем. Планируется привлекать к подготовке и проведению профессиональных встреч специалистов из других университетских библиотек Украины.

Н.А. Мирошниченко, зав. фонда редких и ценных изданий НТБ им. Г.И.Денисенка