КПИ им. Игоря Сикорского и некоммерческая профессиональная организация "Ассоциация частных исполнителей Украины" будут сотрудничать. Меморандум об основных направлениях этого сотрудничества и некоторые его условия подписали 22 сентября  первый проректор университета Юрий Якименко и председатель Ассоциации Виталий Чепурный

Документ предусматривает, что его подписанты будут способствовать взаимному обмену практическим и теоретическим опытом по вопросам права, а также распространению правовых знаний, проводить совместные научно-образовательные мероприятия, направленные на повышение квалификации частных исполнителей, предоставлять методически-консультативную помощь студентам, юристам, лицам, имеющим намерение получить доступ к профессии частного исполнителя, частным исполнителям и их помощникам. Для этого будет использоваться весь спектр возможностей, которые имеет КПИ как учреждение высшего образования и АЧИУ как объединение профессионалов. Профессионалов, работающих в сфере принудительного исполнения судебных решений, ведь частные исполнители - это представители юридической профессии, деятельность в рамках которой заключается в обеспечении принудительного исполнения решений, определенных законом и в способ и порядок, установленный законом. Эта деятельность нормирована Законами Украины "Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов" и "Об исполнительном производстве". Законы эти принято сравнительно недавно. Стоит напомнить, что в Украине работает и государственная исполнительная служба, поэтому частные исполнители являются одной из составляющих общей системы принудительного исполнения. Следует еще заметить, что частным исполнителем может быть далеко не каждый желающий. Кандидат должен соответствовать ряду требований, главными из которых являются высшее юридическое образование, владение государственным языком, стаж работы в области права не менее двух лет после получения диплома и, конечно, положительные результаты сдачи соответствующего квалификационного экзамена. Понятно, что главным партнером АЧИУ в этом сотрудничестве будет факультет социологии и права.

"Ассоциация частных исполнителей Украины" является профессиональной организацией, объединяющей всех частных исполнителей нашей страны. В Украине уже четыре года успешно действует институт частных исполнителей, которым государство делегировало полномочия выполнять судебные решения. Мы, по сути, являемся конкурентами государственных исполнителей", - рассказал председатель Ассоциации Виталий Чепурный. А еще добавил, что сегодня в Украине работают всего 300 таких частных исполнителей. Причем работают эффективно: только в прошлом году на одного частного исполнителя приходилось в четыре раза больше средств на пользу истцов, чем на его коллегу из Государственной исполнительной службы. Ассоциация требует новых специалистов. "Необходимость в заключении этого меморандума и налаживании сотрудничества с КПИ связано с тем, что Ассоциация частных исполнителей заинтересована в студентах, которые могут вступить в наши ряды. На сегодняшний день они смогут занимать должности помощников частных исполнителей, в дальнейшем - и непосредственно самих частных исполнителей. Мы готовы для этого проводить совместные мероприятия с КПИ, приглашать студентов на практику, на стажировку и т.д.", - так о мотивах заключения меморандума сказал Виталий Чепурный. И пояснил, что с Киевской политехникой сотрудничество налаживается потому, что Ассоциация уже имеет положительный опыт работы с университетом и может рассчитывать на то, что дальнейшая совместная деятельность будет эффективной.

"Факультет социологии и права делает уверенные шаги для улучшения практической подготовки студентов. Теорию мы предоставляем в полном объеме, студенты заканчивают обучение теоретически подготовленными. Но недостаточным является объем практической подготовки. Об этом свидетельствуют и результаты опросов работодателей. Поэтому мы продолжаем шаги по привлечению к обучению и специалистов-практиков, - прокомментировала перспективы сотрудничества декан ФСП Яна Цимбаленко. - привлечение к обучению практиков даст студентам возможность приобрести еще и практический опыт и сразу после завершения обучения быть востребованными на рынке труда".

Дата події