Традиционно международное взаимодействие имеет большое значение для библиотеки КПИ: обмен опытом с иностранными коллегами является важным фактором создания современного динамичного учреждения, воплощающего актуальные тренды и удовлетворяющего потребности своих читателей. Сегодня, в условиях полномасштабного российского военного вторжения в Украину, сотрудничество с зарубежным библиотечным сообществом приобрело новые смыслы и обогатилось новыми векторами.

"Один из самых щемных докладов, которые мне приходилось слышать. Но также полон решимости, храбрости и, наконец, надежды", - написал в своем твиттере исполнительный директор консорциума британских исследовательских библиотек Research Libraries UK Дэвид Проссер после первого основного выступления в этом году исследовательских библиотек (LIBER). Докладчик – Оксана Бруй, директор библиотеки КПИ и президент Украинской библиотечной ассоциации, в своем выступлении сосредоточилась на вопросах функционирования украинских библиотек во время войны, а также на различных проявлениях поддержки деятельности отечественных библиотек со стороны зарубежных коллег. Доклад "Выжить и победить: библиотечное сообщество в сопротивлении российской агрессии против Украины" официально открывало конференцию, которая проходила с 6 по 8 июля в датском Оденсе, в Университете Южной Дании.

Это 30-минутное выступление Оксаны Бруй стало важным каналом распространения информации о текущей ситуации в Украине среди европейского библиотечного сообщества, выражающего полную и всеобъемлющую поддержку нашей борьбе за свободу. Конференция стала источником новых планов и замыслов относительно перспектив развития самой библиотеки КПИ: в частности, в вопросах потенциального членства библиотеки в Ассоциации Европейских исследовательских библиотек и развития открытой науки.

Открытая наука – движение, призванное сделать научные данные максимально доступными для широкой общественности. В современном мире эта инициатива очень актуальна. И благодаря взаимодействию с библиотекой Университета Шеффилда в рамках сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского и Университета Шеффилда (Великобритания), библиотека Киевской политехники получила возможность изучить практический опыт иностранных коллег по этому вопросу.

В сентябре стартует серия зум-встреч между библиотекарями КПИ и Шеффилдского университета, на которых будут обсуждаться темы внедрения и поддержки открытой науки, развития институциональных репозитариев, функционирования открытых образовательных ресурсов и т.д. Всего же запланировано шесть встреч. Однако мы верим, что это только начало долгого и плодотворного сотрудничества двух библиотек.

Еще одним важным достижением этого года стало открытие доступа к международному межбиблиотечному абонементу RapidILL, который позволяет оперативно заказывать и получать в электронной форме материалы из более чем 500 библиотек Европы и США.

Это расширило горизонты для наших пользователей, и мы не останавливаемся на достигнутом для того, чтобы сообщество КПИ имело доступ к лучшим современным библиотечным практикам, услугам и достижениям.

Александра Родыгина, PR-менеджер библиотеки КПИ

Дата події